//   Погода:
Новости

«Вязниковский Венец-2019» собрал 70 команд со всей России (Фоторепортаж)

В День защитника Отечества, 23 февраля, в Вязниках вновь прошёл праздник автоэкстремального спорта – «Вязниковский Венец». Спринтерские заезды проходят в нашем городе вот уже около 10 лет. На этот раз заезды получились очень представительными по количеству участников и разнообразию техники.

Всего на гонки заявились 70 экипажей со всей Владимирской, а также соседних Московской, Ивановской, Нижегородской областей. Организаторы даже посетовали, что подготовили мало стартовых номеров. Часть гонщиков пришлось регистрировать прямо по номерам их машин.

Всех гонщиков и многочисленных зрителей с праздником поздравил глава районной администрации, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Игорь Зинин. Он пожелал участникам успешных выступлений, а зрителям ярких эмоций.

Соревнования проводились в пяти категориях. На трассу сначала вышли багги, затем квадрациклы, потом УАЗы, Нивы (в том числе «Нивы-Шевролет») и, наконец, моноприводы, или, как их называли сами гонщики – «пузотёрки».

Протяжённость трассы, специально для гонок проложенной в пойме реки Клязьма недалеко от улицы Антошкина, составляла 1,7 км. Участники преодолевали 2 круга: большой и малый. В зачёт шло общее время.

На первый взгляд трасса казалась несложной. На ней не было трамплинов и искусственных неровностей. По словам участников, здесь можно было демонстрировать скоростную езду и умение проходить повороты. Однако уже на пробных заездах «Венец» показал, что не так-то и прост. Практически одновременно опрокинулись два автомобиля. Да и во время соревновательных заездов машины не редко заскакивали на снежный бруствер, ложились на бок или теряли различные части своей конструкции. Тем не менее, участники высоко оценили уровень организации и проведения соревнований, отметив, что «Вязниковский Венец» оказался на порядок лучше, чем аналогичные соревнования в ковровском Доброграде.

Также гонки в Вязниках посетили участники знаменитой команды «Камаз-МАСТЕР», которые возвращаются домой после очередных успешных выступлений в серии «Дакар».

Источник: Вязники.Рф.

Поделиться новостью

Добавить комментарий