//   Погода:
Регион 33

Опыт вязниковцев оценили на всероссийском уровне

30 ноября в Рязани прошёл межрегиональный форум Всероссийского Совета местного самоуправления. В нём приняли участие представители законодательной и исполнительной власти всех уровней, общественники, эксперты в сфере местного самоуправления. Владимирскую область представлял вице-спикер регионального парламента, депутат от Вязниковского района Роман Кавинов. Своими впечатлениями от встречи он поделился с корреспондентом «Районки».

— В рамках форума затрагивались актуальные вопросы и механизмы поддержки участия граждан в решении вопросов местного значения, — рассказал Роман Валерьевич. – Речь, в частности, шла о законодательном обеспечении работы органов территориального общественного самоуправления, вовлечении общественности, социально-ориентированных предпринимательских объединений, молодежи в развитие муниципалитетов, о расширении социального партнерства.

Доклад Р.В. Кавинова был посвящён опыту Владимирской области по благоустройству общественно-значимых пространств по принципу софинансирования «50/50» — когда на каждый, вложенный жителями рубль, областной бюджет выделяет 1 рубль субсидии. Программа активно реализуется в Вязниковском районе. За счёт такой поддержки была построена детская площадка в деревне Серково. В Лукнове и Октябрьском появились новые колодцы.

— Начиная с текущего года, участвовать в программе смогли и жители городских поселений, — говорит депутат-вязниковец. – Так, летом в МО «Посёлок Мстёра» появилась новая современная детская площадка с качелями, каруселью, горками, песочницей, лавочками и столиком. Стоимость  объекта – около 150 тысяч рублей. Жители вскладчину собрали только 72 тысячи. Остальные дотировала региональная казна.

Простота и доступность данной формы поддержки заинтересовала участников форума из других регионов. Возможно, что этот опыт будет распространён по всей стране.

Не меньший интерес вызвал рассказ Романа Кавинова о новой региональной традиции, зародившейся в Вязниках — «Дне добрососедства». Центром праздника стал двор многоквартирного дома по адресу ул. Ефимьево, 1. По инициативе жильцов многоэтажки и благодаря реализации программы партии «Единая Россия» «Комфортная городская среда», в 2017 году во дворе была построена современная детская площадка, организованы просторная парковка и зона отдыха.

Праздник добрососедства прошёл весной 2018 года. Идею его проведения подхватили другие города Владимирской области.

— Тема инициативного бюджетирования, когда идеи и предложения людей становятся строками регионального и местных бюджетов, сегодня очень популярна и востребована. Это — запрос времени. Во многих регионах есть очень удачные решения, — утверждает Р.В. Кавинов. – Опыт коллег может и должен быть применён во Владимирской области. Обязательно этим займёмся!

Подготовил Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №48 (413) от 06.12.2018.

Поделиться новостью

Добавить комментарий