//   Погода:
Новости

Киприоты оценят «Многоликую Мстёру»

Искусство Мстёры широко известно  далеко за пределами Владимирской области. Центр иконописи, где практически в каждом роду есть хотя бы один художник, стал популярнейшим брендом Вязниковского района. Совсем скоро о традициях и ремёслах этого посёлка мастеров узнают жители острова Кипр.

Владимиро-Суздальским музеем-заповедником и областным департаментом культуры реализуется проект по продвижению исторического и художественного наследия владимирской земли за рубежом. Буквально на днях 20 картин владимирских художников были экспонированы в Торговом представительстве России во Франции. Выставка развернулась в рамках Форума развития двусторонних общественных связей. На ней, среди прочих, были представлены работы мстёрских художников — Владимира Юкина, Кима Бритова, Валерия Егорова.

Следующий этап международного путешествия шедевров культуры нашего региона – выставка «Мстёра многоликая», которая уже готовится к показу в Республике Кипр. Как сообщает официальный сайт Владимиро-Суздальского музея-заповедника, в январе 2019 года в Российском центре науки и культуры в городе Никосия будут представлены иконы и произведения лаковой миниатюры XIX-XXI веков из собрания главного музея Владимирской области.

В рамках проекта состоятся мастер-классы по иконописи. По мнению музейщиков, такие культурные вояжи создают  благоприятную основу для развития межнациональных отношений и расширяют представление о России за рубежом.

Подготовила Яна ХВАТОВА.

Источник: Газета “Районка, 21 век” №44 (409) от 8 ноября 2018 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий