//   Погода:
Новости

В Вязниковском районе появятся льноводческий кооператив и МТС

В Вязниковском районе изыскивают возможность значительного увеличения посевов льна-долгунца. В нынешнем сезоне лен был высажен на небольшом участке, однако в 2019 году посевы этой важной и востребованной ныне сельхозкультуры могут составить более 2000 гектаров.

Как проинформировали в Вязниковской райадминистрации, сейчас ведётся организационная работа по созданию сельскохозяйственного кооператива, основным видом деятельности которого станет выращивание и переработка льна. В состав кооператива войдут крестьянско-фермерские хозяйства и сельхозкооперативы, расположенные в пределах Вязниковского района, но в разных сельских муниципальных образованиях. То есть посевы льна будут расположенными  не компактно.

Такое юридическое объединение льнопроизводителей в один кооператив позволит, при поддержке обладминистрации, претендовать на 30-миллионый грант Министерства сельского хозяйства РФ для устройства льноперерабатывающего предприятия. Как сообщил глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин, желающие вступить в этот новый сельхозкооператив уже есть.

Кстати, лён, посаженный в этом году в районе на площади примерно в 400 га, несмотря на июньскую засуху и заморозки, уродился на славу.

По данным Росстата, сегодня почти 33 % готовых льняных тканей производится во Владимирской области. В льноперерабатывающем комплекс 33-го региона есть и предприятия с вязниковской «пропиской»: холдинговая компания «Владимирский текстиль», «Предприятие нетканых материалов», компании «Промцентр» и «Тамиал», Ярцевская фабрика и Паустовская ткацкая фабрика. Они выпускают льняную пряжу, нетканые материалы и льняные ткани технического назначения.

В целях поддержки производителей льна и иных сельхозпроизводителей, райадминистрация намерена, при содействии области, создать муниципальную машинно-тракторную станцию (МТС), технику которой можно будет использовать не только в сельскохозяйственной сфере, но и для нужд ЖКХ, особенно в зимний сезон, когда полевых работ сравнительно немного.

Николай ФРОЛОВ.

Источник: газета “Районка, 21 век” №27 (392) от 12 июля 2018 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий