//   Погода:
Новости

Как будем отмечать День молодёжи?

24 июня в Вязниках будет праздноваться День молодёжи. Обычно он проходит по привычному сценарию. Но в этом году организаторы обещают сюрпризы. «Районке» удалось выведать некоторые секреты подготовки.

В этом году у праздника не будет центральной площадки. Он пройдёт сразу на нескольких городских локациях. Днём около ГЦКиО «Спутник» состоится ежегодный фестиваль уличных искусств «Дети урбана». Любителей поэзии будет ждать открытый микрофон на площадке у 300-летнего дуба и учёного кота в микрорайоне Ненашево. Там пройдёт творческий конкурс «Пегас над городом». Свои стихи прочтут маститые вязниковские пииты и молодые авторы. Устроители отмечают, что это —  отличная возможность открыто заявить о своих талантах.

Венец в Толмачёве на один день превратится в танцевальную площадку. Всем, кто решит его посетить в этот воскресный день, обещают серию красочных танцевальных флешмобов. В общем, устоять едва ли удастся. Здесь же пройдёт конкурс «Улётное фото».

Не останется без внимания и Летний парк на улице Герцена. Одна из идей – организовать там выставку домашних животных, причём, не просто показ. Каждый желающий сможет найти здесь  четвероногого друга. К проведению мероприятия планируется привлечь зооволонтёров, чтобы помочь бездомным братьям нашим меньшим найти новую семью.

Для самых маленьких свои двери распахнёт парк «Планета детства». Там состоится интерактивная анимационная программа, с играми и конкурсами.

Впрочем, всё наиболее интересное припасено на вечер. Центральным событием Дня молодёжи в Вязниках станет открытый кинопоказ короткометражных фильмов молодых режиссёров. Он пройдёт на Фатьяновской площадке, в рамках Всемирного фестиваля уличного кино при поддержке Фонда моногородов.

Фестиваль уличного кино является некоммерческим проектом, запущенным в 2014 году на Дальнем Востоке России. За четыре года проект успел достичь мирового рекорда, проехать более 40 тысяч километров и собрать свыше миллиона зрителей. В его поддержку высказывались Эмир Кустурица, Никита Михалков, Владимир Познер, Павел Лунгин и другие деятели культуры. Проект проходит при поддержке Фонда президентских грантов. Генеральный информационный партнер проекта – РИА Новости.

Профессионально сделанные, короткометражки «ужимают» полуторачасовую историю до 5 минут, вызывая те же эмоции за меньшее время. За вечер вязниковцы успеют поплакать над драмой и вдоволь посмеяться над комедийным сюжетом. Вместо дорогой бутафории и длинных планов – оригинальные сценарии и отличная актерская игра. В общей сложности, гости Фатьяновской площадки смогут увидеть 9 фильмов разного жанра.

— Зрители будут не только посмотреть ленты, но и проголосовать за наиболее понравившиеся картины, — говорит заведующая отделом по работе с молодёжью Екатерина Вишнякова. – Сделать это можно с помощью фонарика в мобильном телефоне. После какого фильма зрительный зал будет светлее – тот и победил.

Начало сеанса — в 21:00. Вход свободный.

Завершится День молодёжи праздничной дискотекой. На этот раз она будет организована на автомобильной площадке перед спортивно-оздоровительным комплексом «Чемпион». До 23:00 здесь будет играть современная танцевальная музыка в исполнении ди-джеев.

— В рамках Дня молодёжи каждый житель и гость Вязников сможет найти мероприятие по душе, — уверена Екатерина Александровна. – Программа рассчитана на людей всех возрастов.

Подготовил Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: Газета “Районка, 21 век” № 23 (388) от 14.06.2018 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий