//   Погода:
Новости

Вязники, вписанные в историю космонавтики

12 апреля во всём мире отмечается День космонавтики. Вязники по праву могут гордиться тем, что дважды Герой Советского Союза, трижды побывавший в космосе, Валерий Кубасов родился именно у нас.

Ежегодно в преддверии этого праздника Вязниковский историко-художественный музей проводит для школьников тематические уроки, посвящённые жизни нашего земляка. В этом году урок в  музее прошёл для пятиклассников СОШ №3.Заведующий экскурсионно-массовым отделом музея Наталья Щурий показала ребятам фотографии Кубасова из его личного архива. Здесь и фото с семьёй, и с одноклассниками, и кадры трудовых будней – на тренировочных базах и кораблях-тренажёрах. Отрадно, что и сами ученики активно вступали в беседу и, буквально, засыпали вопросами: как приземляется ракета, как устроен быт на космической станции, на кого надо учиться, чтобы стать космонавтом? А наибольший интерес ребят вызвал необычный экспонат из фонда музея – запакованный в вакуум хлеб из продовольственного набора космонавтов.

Почётный гражданин Вязников, Валерий Николаевич и сам не забывал родину. Ежегодно на день города он приезжал в знакомые места. Он скончался в Москве, в 2014 году. К сожалению, связь с его родственниками потеряна. Однако память о Кубасове живёт, и это главное.

Елена ЕМЕЛЬЯНОВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №14 (379) от 12 апреля 2018 года.

Поделиться новостью

Добавить комментарий