//   Погода:
Новости

Православные встречают Крещение у купелей и в храмах

Уже сегодня верующие и сильные духом вязниковцы смогут окунуться в Крещенских прорубях. В этом году на территории области будут действовать 52 официально разрешенные купели.

Все купели накануне Крещения проверяются сотрудниками МЧС на предмет безопасности. А в ночь с 18 на 19-ое января следить за процессом погружения в крещенскую купель будут не только спасатели, но и врачи, а также представители местных администраций.

В Вязниковском районе окунуться в святые воды можно будет в  источнике Свято-Казанского скита д. Акиньшино, рассчитанного на 200 человек.

В Гороховце место купания организовано на Клязьме у часовни по ул. Пролетарская. Во Владимире будут функционировать 4 места для купания, а больше всего «прорубей» — в Судогодском районе – 6 купелей.

Всего, по подсчётам регионального управления МЧС, окунуться в оборудованных «иорданях» смогут до 15 тысяч человек, хотя практика показывает, что желающих бывает и больше. Главное пожелание ко всем «моржам» — не переоценивать свои физические возможности и не выходить на лёд в нетрезвом виде.

Кроме того, с 22 часов спасатели будут дежурить в Крестовоздвиженском, Свято-Покровском храмах и Свято-Благовещенском женском монастыре во время праздничных богослужений. Аналогичное дежурство личного состава предусмотрено и в храмах Никологор, Нововязников, Мстёры, а также в семи святынях Гороховецкого района.

Елена ЕМЕЛЬЯНОВА.

Поделиться новостью

Добавить комментарий