//   Погода:
Новости

Паустовскую школу посетила немецкая гостья

21 сентября  в Паустовской ООШ состоялась необычная встреча. Образовательное учреждение посетила социальный педагог из Германии Вивьен Глюер. Девушка работает с детьми в молодёжном центре «Хуго» города Йена.

В Йене Вивьен познакомилась с молодым волонтёром из Вязников Яковом Блохиным, который год жил и работал в Германии в рамках партнёрской программы между Владимирской областью и Тюрингией. Именно наш земляк рассказал немке о красотах родной земли и о том, что даже в отдалённых населённых пунктах российские дети активно изучают немецкий язык.

Сейчас Вивьен путешествует по миру. Посетив многие страны Европы приехала в Россию и заскочила к своему другу Якову. А тот в свою очередь предложил ей посетить одну из школ, где ведётся преподавание немецкого языка. Выбор пал на Паустово.

— Для Вивьен была организованна экскурсия по школе, — рассказывают педагоги. — Общаться с ней пришлось на немецком языке, что было особенно интересно.

Как отметила гостья, в Германии в школах всё совсем иначе, например  мальчики и девочки в равных условиях учатся и готовить, и работать на станках. В кабинете труда её поразило большое количество поделок, одна из которых — кухонная прихватка — была приготовлена специально для неё. Приятно удивил Вивьен и подарок от учеников 3 класса. С собой девушка увезла яркую открытку с самыми теплыми пожеланиями от российских детей.

Ну, и, конечно же, учащиеся школы получили уникальную возможность общения с носителем языка. Вивьен рассказала, чем интересуются их сверстники в Германии, какие проблемы их волнуют, как они проводят своё свободное время.

А как, попасть в Германию и поработать волонтёром ученикам рассказал Яков, поделившись яркими впечатлениями от пребывания в этой стране. В конце встречи он отметил, что иностранный язык в школе нужно учить обязательно, потому что он всегда может пригодиться в будущем.

Герман ДОЛМАТОВ.

Поделиться новостью

Добавить комментарий