//   Погода:
Новости

Вязниковский вопрос в зелёной папке Президента

Во вторник, 12 сентября, Президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с губернатором Владимирской области Светланой Орловой.  На ней обсуждались ключевые аспекты социально-экономического развития региона. Не остались без внимания и вопросы из ставшей уже знаменитой зелёной папки Президента. Их жители области задали главе государства в ходе «Прямой линии». В числе первых Владимир Владимирович озвучил вопрос из Вязников.

– Здесь вот, о чём люди пишут: что местная власть ведёт себя непоследовательно, и непонятно, какие предъявляются требования. То говорят, что нужно заплатить 20 тысяч, то 30, то 37, а итог совсем другой. Это — город Вязники. Посмотрите сами, что там происходит, — цитирует Владимира Путина пресс-служба Кремля.

Неоднозначная формулировка вызвала ряд разнотолков. Одни СМИ писали, что вопрос касался завышенных тарифов, другие даже углядели коррупционную составляющую. Чтобы расставить точки над «i»,  «Районка» связалась с местными властями и попросила прокомментировать затронутую Президентом проблему.

Как пояснили в районной администрации, вопрос на «Горячую линию» отправили жители деревни Октябрьская Паустовского муниципального образования. Благодаря совместной работе администрации области, регионального парламента и райадминистрации, скоро там появится долгожданный газ.

Изначально жителям Октябрьской было озвучено, что строительство межпоселкового газопровода финансирует «Газпром», а разводящих сетей – жители. Это общепринятая практика. Однако, по решению администрации области, впоследствии разводящие сети включили в региональную программу газификации. Таким образом жителям осталось только оплатить разработку проекта и провести внутренние работы.

На первых порах, решение о подключении газа приняли 222 человека. Исходя из этого, «Межрегионгазом» была рассчитана стоимость проектно-сметной документации. Необходимо было собрать 1 380 250 рублей или 6217 рублей с домовладения.

— После включения паустовской ветки газопровода в облпрограмму, число желающих подключить газ в Октябрьской выросло до 233 человек, — отмечают в райадминистрации. – Соответственно, уменьшилась и плата за услуги проектировщиков до 5 923 рублей с дома или квартиры.

На сегодняшний день, по информации эксплуатационного участка газового хозяйства в г. Вязники ковровского филиала АО «ГАЗПРОМ газораспределение Владимир», стоимость подключения квартир, с учетом монтажных работ и установки счетчика к сетям газоснабжения — при длине труб 4 м, — составляет 14000 рублей. Подключение домовладения, с учетом монтажных работ и установки счетчика, обойдётся собственникам  в 17000 рублей. Но дополнительно придётся заплатить за проведение подземной части газопровода. Итого, за возможность пользоваться природным газом владельцы квартир должны заплатить порядка 20 000 рублей, а жители частного сектора — от 23 000 до 31 000 рублей, в зависимости от вида работ. Чистой воды математика.

Кроме того, согласно Закону Владимирской области от 02.10.2007 № 120-ОЗ «О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области», после проведения газификации жилья, одиноко проживающим пенсионерам и инвалидам, семьям, имеющим ребенка-инвалида и малоимущим семьям, постоянно проживающим в газифицируемых домовладениях, будет предоставлена денежная компенсация части расходов, связанных со строительством внутридомовых газовых сетей. Максимальный размер субсидии – 20 863 рубля.

Получается, что в процессе работы над проведением газа в д. Октябрьскую плата жителей не росла, а снижалась. Но, видимо, люди не поверили в такую перспективу. Зачем для этого нужно было писать Президенту, остаётся только гадать.

Андрей ВЕДЕНЕЕВ.

По материалам: Газета “Районка, 21 век” №34 (350) от 14 сентября 2017 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий