//   Погода:
Новости

Мостик через Петринку и «музыкальные» скамейки

В Вязниках начались работы по реконструкции общественных мест в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Сейчас спецтехника активно задействована около городского центра культуры и отдыха «Спутник», а также в микрорайоне Петрино у панно А.И. Фатьянову на ул. Благовещенская.

Напомним, в число наиболее посещаемых мест Вязников, по решению специальной комиссии и на основании голосования пользователей соцсетей, оказались: пешеходная зона на ул. Ленина, территория отдыха у 350-летнего дуба в м-не Ненашево, Фатьяновское панно в Петрине, площадка перед ГЦКиО «Спутник», венец в м-не Толмачёво. На их благоустройство в общей сложности выделено 16 миллионов рублей.

Обустройство Фатьяновского панно, судя по информации, размещённой на официальном портале госзакупок, стоит без малого 600 тысяч рублей. В эту сумму входит установка декоративного мостика через Петринку, бордюров, плит парапета, тротуарной плитки, металлического ограждения и LED-светильников на солнечных батареях. Основание мемориала будет выложено керамогранитом. Вокруг посадят цветы.

Работы выполняет местная строительная компания ООО «Стимул». Её директор Виктор Кузьмин рассказал, что часть работ удастся завершить до Фатьяновского праздника, остальное – уже позже. График согласован с райадминистрацией.

— Мы уже завезли тротуарную плитку, установили бордюры,  активно штукатурим само панно, — пояснил Виктор Фёдорович. – Из заречья привезли хорошего плодородного грунта для цветов. Стараемся делать всё максимально качественно и быстро.

ООО «Стимул» выиграла конкурс и по благоустройству площадки перед ГЦКиО «Спутник». Стоимость работ на данном объекте составила 1 миллион 229 тысяч рублей. По проекту, строители должны будут не только подготовить место под будущий розарий, выложить брусчатку и смонтировать светодиодные фонари, но и установить кованые художественные элементы, а также четыре «Музыкальные» и шесть «Литературных» скамеек. В процессе работы мастерам и инженерам, почти как поэтам, пришлось применить творческий подход к делу.

— У «музыкальных» скамеек спинки изначально сделаны из металла в виде нот. О них можно пораниться или испортить одежду. Мы согласовали новый макет, где сама спинка будет деревянной, а ноты будут сверху как украшение. Аналогичная ситуация и с «литературными» скамейками, — рассказал В.Ф. Кузьмин. – Кроме того, мы серьёзно усилили все металлоконструкции, чтобы они не пострадали от вандалов.

Основные работы около «Спутника» планируется завершить до 22 июля. Будем надеяться, что гости праздника по достоинству оценят новинки.

Алексей ЗАХАРОВ.

Поделиться новостью

Добавить комментарий