//   Погода:
Новости

Вязниковцы уступили только москвичам

Увеличить картинку3 января в Нижнем Новгороде на стадионе «Старт» состоялся пятый Межрегиональный новогодний турнир по хоккею с мячом среди любительских команд «STEX — 2015». Его победителем впервые в истории стала московская команда «Текстильщик» — постоянный участник соревнований. Второе место – у «Звездочки» из Северодвинска, третье – у команды «Вязники» из Владимирской области, в упорной борьбе превзошедшей нижегородскую команду STEX.

Традиция проведения турнира была заложена еще в 2011 году, когда победил рязанский «Кардиолог». Оказалось, что эти ребята знают толк не только в хоккее с шайбой, но и в хоккее с мячом. На следующий год первенствовали уже чистые «мячисты» — навашинская «Ока». Каждый год, кстати, турнир открывает для себя новые «точки». Это и Северодвинск (в 2013–м «Звездочка» заняла первое место), потом – Вязники и Санкт-Петербург, в прошлом году – Обнинск, на сей раз – Родники из Ивановской области.

Ивановцы во главе с известным игроком Дмитрием Лютовым, выступающим сейчас за «Энергию» (Шатура), тоже удивили – своим опозданием на турнир. Попали, как говорится, с корабля на бал, то есть прямо из автобуса, наскоро переодевшись, – на лед. Возможно, поэтому их выступление было не очень удачным.

Увеличить картинкуВ пример в этом плане можно поставить команду из далекого Северодвинска. «Звездочка» выехала из Архангельской области 1 января в восемь часов утра! Автобус в пути несколько раз ломался, но примерно за 33 часа до Нижнего Новгорода «Звездочка» добралась. И не зря!

Перед началом соревнований прошла жеребьевка, в результате которой в группу «А» попали «Звездочка», «Вязники» и «Родники», в группу «Б» — STEX, «Сатурн» (Гаврилов Посад) и «Текстильщик».

Матчи проходили в два тайма по 15 минут поперек поля, но с началом стыковых игр – в два тайма по 10 минут, ибо погода (плюс 2 градуса) и азартные действия хоккеистов все-таки сделали свое дело: лед был основательно «истерзан». Отметим, кстати, что матчи турнира обслуживали известные нижегородские арбитры – Игорь Иванов и Вадим Морозов.

Особый интерес вызвало, конечно, выступление «клетчатых» — команды STEX. В первом матче нижегородцам выпало играть со старыми друзьями из Гаврилова Посада. Больших проблем не возникло – 3:1. В составе STEXа выделялся Андрей Горохов. По своему основному амплуа вратарь, он и в поле действовал весьма неплохо, забив два мяча (один — реализовав буллит). Заметим, что «Сатурн» усилил игрок нижегородского «Луча» Юрий Волков, забивший гол престижа.

Переиграв в упорной борьбе «Текстильщик» — 5:3, STEX досрочно занял первое место в группе. Хет-триком в этой встрече отметился Алексей Игнатьев, а «дублем» — Андрей Грязнов, директор экипировочной фирмы STEX и главный идейный вдохновитель турнира. Кроме них болельщики горячо приветствовали вратаря нижегородской команды Андрея Калинкина. И пусть он появился на поле на считанные секунды, заменив Романа Лопаточкина, самым «сухим» голкипером стать успел.

В параллельной группе солировали «зеленые» — вязниковцы. Ребята знают толк в игре, пусть преимущественно и играют в хоккей с шайбой.

Но, так бывает: победители групп – «Вязники» и STEX – уступили в полуфиналах. STEX проиграл «Звездочке» — 1:3, а «Вязники» — москвичам. Эта игра, пожалуй, получилась самой интересной во всем турнире. Чаша весов колебалась из стороны в сторону. Начало такое: вязниковцы не реализуют буллит, а «Текстильщик» забивает два мяча подряд. Потом хоккеисты из Владимирской области перехватывают инициативу и ведут – 5:3. Был даже знаменитый жест со «стрельбой». Может, ранняя уверенность в победе и подвела: в течение считанных минут «Текстильщик» сумел вырвать победу – 6:5.

Потом состоялся матч за пятое место, который уверенно выиграл «Сатурн», причем 6 мячей на счету Юрия Волкова. Гол престижа забил Дмитрий Лютов.

Финал получился не очень зрелищным. Но на то он и финал. Константин Климов не реализовал буллит, а «Звездочка» — еще несколько хороших моментов. В итоге единственный гол Сергея Угорского принес победу «Текстильщику».

Призеров и всех участников турнира поздравил президент Федерации хоккея с мячом Нижегородской области Сергей Яблоков. Лучшим игрокам турнира в каждой из команд были вручены специальные призы от STEXа. Все команды получили почетные дипломы, перекидные календари и журналы «Русский хоккей».