//   Погода:
Происшествия

Свет давали строго по расписанию

Увеличить картинкуПочти неделя без электричества… В современном мире это серьёзная проблема. Однако именно в такой ситуации оказались обитатели нескольких жилых домов, расположенных в районе бывшей Паркоммуны. Авария произошла около семи часов вечера на сетях, принадлежащих ООО «Предприятие нетканых материалов».
Как пояснил главный энергетик компании Алексей Заболотнов, причиной случившегося стали весенние подвижки грунта.
— У нас на балансе четыре кабеля, на каждом из них по сто муфт, — пояснил он. – Весной, когда почва ещё не «встала», в слабых местах могут произойти поломки.
Так произошло и на этот раз. Для ликвидации аварии были задействованы специалисты и техника фабрики, пришлось просить помощи и у вязниковской Горэлектросети. В четверг удалось найти первое повреждение. Лаборатория показала, что оно находится в четырёхстах пятидесяти метрах от предприятия.
— Для ремонтных работ на кабельных линиях нельзя использовать экскаваторы, приходится копать вручную, -продолжил Алексей Викторович. – Отсюда – дополнительные временные затраты.
После ликвидации первого повреждения, специализированная техника вновь просигналила о неисправности. На этот раз «проблема» находилась примерно в километре от фабрики. Здесь также была установлена муфта. Однако неполадки были выявлены и в третий раз, почти в километре от второго места работ. И только после ещё одной серии восстановительных работ, которые закончились в начале этой недели, аппаратура дала знать, что кабель в порядке.
Пока электрики занимались ремонтом, жители двух общежитий, трёх многоквартирных и одного частного домов проводили вечера при свечах. Без света остался и близлежащий детский сад. Из-за ремонта он временно не принимал маленьких воспитанников.
Ситуация осложнялась ещё и тем, что в общежитиях не было газовых плит, только электрические аналоги. Чтобы люди не оказались на голодном пайке, было принято решение использовать для временной подачи электроэнергии мощный дизель-генератор. Удовольствие это не из дешевых. Свет давали в прямом смысле слова по расписанию на считанные часы.
В настоящее время электрики рапортуют, что все проблемы устранены. Подача электроэнергии к общей радости жителей, наконец-то, восстановлена.
Яна ХВАТОВА.

Поделиться новостью

Добавить комментарий