//   Погода:
Происшествия

Сплав на байдарках чуть не закончился трагедией

Сплав на лодках по Луху – одно из излюбленных экстремальных видов отдыха жителей близлежащих областей. Но не всегда даже самый обычный на первый взгляд сплав приводит своих участников из пункта «А» в пункт «Б». В праздник весны и труда двум вязников-ским спасателям пришлось немало потрудиться, чтобы вернуть «на большую» землю группу нижегородских байдарочников.
Шестеро любителей острых ощущений из города Бор ровно неделю назад отправились на трёх двухместных байдарках вниз по реке Лух. На одном из опасных участков две лодки перевернулись и ушли на дно. Четверо человек оказались в холодной весенней воде. По счастливому стечению обстоятельств никто из них не погиб.
Горе-экстремалам удалось выбраться на берег и позвонить в службу спасения. Информация о них была доведена до отдела МВД по Вязниковскому и Гороховец-кому районам, а также до рыбинспекции.
К потерпевшим бедствие байдарочникам были направлены двое вязниковских спасателей на моторной лодке. Спасательная операция продлилась до семи часов утра. Сотрудники МЧС привезли нижегородцев до русла реки Клязьма в районе деревни Олтушево. Здесь байдарочников уже ждали родственники.
Данное происшествие является очень показательным. Байдарочный сезон ещё впереди, и с каждым годом всё больше людей выбирают для себя этот вид досуга. Однако далеко не все при планировании такого путешествия задумываются о привлечении опытных проводников и обеспечении необходимых мер безопасности.
— Халатность при сплаве может стоить жизни, — напоминают специалисты МЧС. — «Горячая линия» Главного управления областного МЧС – 8 (4922) 39-99-99. Звонки граждан принимаются круглосуточно.
Соб. инфо.

Поделиться новостью

Добавить комментарий