//   Погода:
Происшествия

Роды в дороге становятся нормой?

Увеличить картинкуДежурство в ночь с воскресенья на понедельник для инспекторов ковровской ДПС выдалось совсем необычным. Вместо того чтобы следить за дорожной обстановкой, двум офицерам полиции пришлось выполнять функции… акушеров. Они помогли появиться на свет маленькому вязниковцу.
Как пояснили «Районке» в ГИБДД г. Коврова, события разворачивались стремительно. В первом часу ночи у стационарного поста ДПС, расположенного в деревне Сенинские дворики остановилась иномарка. Из неё выбежал молодой мужчина и направился прямиком к инспекторам Олегу Якунину и Сергею Адамову. Как выяснилось, водитель вёз свою беременную жену во владимирскую больницу, но… роды начались прямо в дороге.
Можно представить, какая реакция была у двух молодых офицеров, но растерянность прошла быстро. Они сразу же вызвали скорую помощь. Пока неотложка ехала на вызов, мужчины начали помогать женщине и ребёнку.
— Наших инспекторов учат действовать в любых ситуациях, — рассказали «Районке» в ГИБДД УВД г. Коврова и Ковровского района. – Несмотря на то, что роды им пришлось принимать впервые, ребята сделали всё, как положено.
Роды длились около получаса. Мужчины нагрели достаточное количество воды. Перерезали пуповину ножницами из автоаптечки. Малыш был закутан в тёплые вещи и перенесён в здание поста. Уже оттуда маму и ребёнка забрала карета «Скорой помощи» и отвезла в г.Ковров. По данным медиков, сейчас состояние новорожденного стабильное. Жизни женщины также ничто не угрожает. Кстати, родился мальчик.
Хорошо всё, что хорошо заканчивается. Но разве это не ещё один сигнал для больших медицинских начальников, что ситуация с закрытыми роддомами требует немедленного решения? До недавнего времени бывшее руководство облздрава в своих интервью говаривало о том, что, мол, в дороге рожают только «асоциальные дамочки». Нынешний случай показывает, что в такой критической ситуации может оказаться любая женщина.
Вязниковская роженица, несмотря на свой достаточно молодой возраст, уже мама со стажем. Во время своей второй беременности она посещала врачей и даже заранее выбрала роддом. Но доехать до него не успела.
Инспекторов-героев начальство обещало в обязательном порядке поощрить. Как пошутили сами полицейские-акушеры, лучшей наградой для них будет, если принятый ими малыш, когда вырастет, свяжет свою жизнь со службой в правоохранительных органах.
Яна ХВАТОВА.

Поделиться новостью

2 комментария:

Добавить комментарий