//   Погода:
Происшествия

Сорок девятое февраля, или промо-акция от небесной канцелярии

Увеличить картинкуСудя по метеорологическим сводкам, сейчас на календаре впору искать не двадцать первое марта, а… сорок девятое февраля. Да уж, своих позиций зима сдавать никак не желает. Только-только вязниковцы порадовались теплу и первой оттепели, как во вторник начался такой мощный снегопад, что за несколько часов выпала почти недельная норма осадков. Чего ждать дальше?
Отметим, что дорожные службы были к такому метеорологическому капризу готовы. Техника работала как на городских и межпоселенческих дорогах, так и на федеральной трассе «Волга — М7». В ООО «Дорожник» пояснили, задачи вычистить проезжую часть «под ноль» перед ними не стояло.
Главное, что удалось – это обеспечить проходимость транспорта по основным городским дорогам и автобусным маршрутам. В настоящее время коммунальщики заняты очисткой второстепенных дорог.
При этом водителям всё же пришлось несладко. Многие автомобилисты, видимо, уже так привыкли к асфальту под колёсами, что снежная каша застала их врасплох. В общей сложности, по данным Госавтоинспекции, на дорогах района было зарегистрировано 16 аварий: шесть на трассе, восемь на территории города Вязники и ещё по одной в Никологорах и Сергиевых Горках. Основными причинами ДПТ стали несоответствие скорости и дистанции погодным условиям, а также нарушение правил перестроения. В городе к этому списку добавляются неправильный проезд перекрёстков и неосторожное движение задним ходом.
К счастью, в подавляющем большинстве случаев страдали только «железки». Лишь в одной аварии из-за столкновения двух легковых машин пострадал человек. Разбившееся лобовое стекло порезало ему лицо. Травма оказалась несерьёзной. Госпитализация не потребовалась.
Не обошлось и без серьёзных пробок. На федеральной трассе длина затора составила примерно… пятнадцать километров. Начальник вязниковской Госавтоинспекции Сергей Рощин, который, кстати, сам работал в «гуще событий», в качестве основных причин дорожной напряженности назвал не столько снегопад, сколько отсутствие культуры вождения.
— Даже в той ситуации, когда скорости движения почти не было, находились фуры, которые умудрялись совершать столкновения при перестроении из ряда в ряд, наезжали на бордюры -рассказал он корреспонденту «Районки». – На некоторых машинах установлена «лысая» резина, их приходилось эвакуировать с помощью грейдеров.
Вместо положенных трёх экипажей ДПС в этот день работали восемнадцать инспекторов. Задействовать пришлось даже «конторских» сотрудников ГИБДД.
Что же до других сфер жизнедеятельности города, то здесь, по словам коммунальщиков, всё прошло относительно спокойно.
— Мы ещё не успели перестроиться на весеннее-летний режим работы, — отметил заместитель главы горадминистрации по ЖКХ Николай Прихода. – Однако службы были готовы к форс-мажору и сработали оперативно.
По всей видимости, пока на этот режим переходить и не придётся. Метеорологи прогнозируют к выходным усиление морозов и новые снегопады. Небесная канцелярия, кажется, взяла на вооружение основные принципы маркетинга, и теперь тем, кто выдержал три сравнительно лютых зимних месяца – четвёртый предоставляется бесплатно… Февраль в большинстве регионов Центральноевропейской части России продолжается.
Алексей ЗАХАРОВ.

Поделиться новостью

1 комментарий:

Добавить комментарий