//   Погода:
Происшествия

Поиграли в снежки зефиром…, теперь в тюрьму на пять лет?

Увеличить картинкуСудимость – это репутация, которую трудно изменить. Особенно обидно, если она «заработана» по мальчишеской глупости. Именно в такую ситуацию попали трое вязниковских подростков. Они совершили кражу, которая претендует на звание одной из самых нелепых за последнее время.
Всё произошло во вторник, пятого марта. После школы, двое приятелей отправились в гости к третьему, проживающему в микрорайоне Нововязники. Дело близилось к вечеру, делать было нечего… У одного из членов «компашки» созрело предложение: «а не пора ли нам подкрепиться». Чем? Сладостями, конечно же! Вот только карманных денег ни у кого не оказалось. Тогда и родилась идея обчистить близлежащий магазинчик.
Пацаны убедились, что за прилавком стоит женщина в годах и догнать молодёжь она при всём желании не сможет. Затем на скорую руку разработали план действий. Он сводился к следующему: один из подростков подходил к задней двери магазина и барабанил в нее, когда продавщица удалялась посмотреть в чём дело, другой хватал «добычу». Третий же компаньон стоял на «шухере».
Затея прошла, как по маслу. Добычей воров стала целая коробка зефира весом в пять килограммов, которую незадолго до инцидента работница магазина выставила на прилавок. Когда воришки поняли, что погони нет, они укрылись в одном из заброшенный зданий и стали «соображать на троих». Пировала копания, по всей видимости, до тех пор, пока у мальчишек не слиплось то самое место.
— Наелись быстро, — говорит старший следователь СО ММ ОМВД России «Вязниковский» Татьяна Балатинова. – Об этом говорит тот факт, что впоследствии мальчишки пошли на каток и угощали сладостями всех желающих.
Дальше — больше. Знакомые тоже стали отказываться от приевшегося зефира, и он начал использоваться в качестве снежков для метания друг в друга. В общем, покуражились ребята всласть.
Вот только радость от удачно провёрнутого предприятия прошла быстро. Уже на следующий день все трое рассказывали о своих похождениях… следователям и родителям в здании полиции.
— Ребята воспитываются в приличных семьях, — продолжает Татьяна Павловна. – Только один из компании уже имел печальное знакомство с правоохранительными органами.
Если говорить о юридической стороне вопроса – шалость мальчишек может квалифицироваться по статье 158, ч. 2, п. а, то есть кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Максимальное наказание по ней тянет на пять лет лишения свободы. Окончательную меру пресечения определит суд.
В лучшем случае юные воришки и их родители смогут пойти «на мировую» с владельцами торговой точки. Для этого придётся возместить украденное и съеденное. Сумма невелика – около пятисот рублей. Зато, наука пацанам будет на всю оставшуюся жизнь. Да и сладкого им, пожалуй, ещё долго не захочется.
Анатолий ЧЕРНОГОРСКИЙ.

Поделиться новостью

Добавить комментарий