//   Погода:
Происшествия

Взял у папы «реношку» покататься

Увеличить картинкуНа минувшей неделе сотрудники ОГИБДД ММ ОМВД России «Вязниковский» задержали необычного пассажира. Им оказался двенадцатилетний подросток, который без разрешения отца взял покататься его иномарку.
В девятом часу вечера экипаж старшего лейтенанта Леонида Моркунова и лейтенанта Игоря Глазова, дежуривший на гороховецком участке автодороги «Волга-М7», заметил подозрительный автомобиль «Рено Сценик». По словам полицейских, им бросилось в глаза то, что легковушка ехала очень медленно и постоянно перестраивалась из одного ряда в другой.
Остановив иномарку, инспекторы долго не могли поверить своим глазам. За рулём машины сидел двенадцатилетний ребёнок. Мальчишка представился Романом. В присутствии работников ПДН он рассказал, что проживает в Юрьев-Польском районе. 21 февраля шестиклассник вернулся из школы домой, помог матери по хозяйству… А когда та пошла смотреть телевизор, мальчик отпросился погулять. С холодильника он прихватил ключи от папиной «Реношки». Управлять автомобилем подростка, кстати, научили сами же родители… на свою голову.
Идею угнать отчую машину Рома пояснил желанием побывать в Нижнем Новгороде. Именно туда он и направился. Расстояние в двести с лишним километров его нисколько не напугало. Удивительно, но маленький водитель успешно миновал все передвижные и даже один стационарный — Ковровский — посты Госавтоинспекции. Мальчик даже успел один раз заехать на автозаправочную станцию. После того, как он уплатил деньги за бензин, к нему подошел охранник и спросил: «Ты что один?». «Да», — ответил паренёк. На этом разговор прекратился. В полицию работник АЗС, видимо, позвонить не догадался.
Родители хватились сына только ближе к семи вечера. Отец пояснил, что Рома и раньше совершал попытки уйти из дома. Но так далеко его чадо не заходило, а точнее не заезжало, ещё никогда.
Полицейскими в отношении юного шофёра было составлено Постановление о привлечении подростка к административной ответственности. Однако наказание за такой проступок наступает только при достижении нарушителем восемнадцатилетнего возраста. С родителями «угонщика» будут разбираться уже полицейские из Юрьев-Польского. Вполне возможно, что им предстоит заплатить штраф.
Подготовил Герман ДОЛМАТОВ.

Поделиться новостью

1 комментарий:

Добавить комментарий