//   Погода:
Происшествия

До Балашихи подбросишь?

Увеличить картинкуНеизвестный попутчик, подхваченный на трассе, далеко не всегда оказывается для водителя приятной компанией. История предпринимателя Б. – явное тому подтверждение. В один прекрасный день мужчина на автозаправочной станции г. Солнечногорска случайно познакомился со щуплым пареньком, который представился Андреем.
Молодой человек рассказал душещипательную историю. Мол, остался он без денег, но ему «кровь из носа» нужно быть в г. Балашихе Московской области, где его ожидает отец. Сердобольный бизнесмен согласился «подбросить» бедолагу.
Во время поездки планы Андрея неожиданно изменились, и он пояснил, что теперь ему нужно быть во Владимирской области. На 290-ом километре автодороги «Волга М-7» пассажир вновь изменил конечную точку своего путешествия. Оказалось, что ему нужно ехать к матери в г. Челябинск. Нервы водителя сдали. Дальше бесплатно катать обнаглевшего малого он наотрез отказался.
Но попутчик решил настоять на своём. В качестве аргумента он достал нож и, приставив его к шее Б., потребовал остановить автомашину. Испугавшись за свою жизнь, предприниматель выполнил требование. Машина встала на обочине.
Андрей обыскал карманы и личные вещи Б. и похитил у него портмоне с деньгами в сумме 600 рублей, мобильный телефон и модем. Также злоумышленник прихватил ключи от автомашины. Потерпевший пытался убежать от разбойника, но тот приставил к его правому боку нож, да ещё и, в знак серьёзности своих намерений, распылил ему в глаза перцовый газ, а затем потребовал: «Давай в лес, бегом!». Обезумев от страха, Б. вылез из автомашины и побежал к центру автодороги. При этом преступник успел вдогонку ударить его ножом в правый бок.
Завладев автомашиной, Андрей спокойно поехал в г. Челябинск, где и был задержан сотрудниками полиции. В ходе следствия установили, что преступника зовут не Андрей, а Валерий, и фамилия его Штейнбах. Он является жителем нашего района.
В ходе предварительного следствия разбойник не пытался уйти от ответственности, подробно рассказав о совершенных преступлениях.
На днях Вязниковским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении Валерия Штейнбаха. Молодой человек был осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбойное нападение с применением предметов, используемых в качестве оружия) и ч. 4 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья). По совокупности преступлений Валерию Штейнбаху назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Теперь у него будет достаточно времени, чтобы определиться с маршрутом… жизненным.

Анатолий ЧЕРНОГОРСКИЙ.

Поделиться новостью

1 комментарий:

Добавить комментарий