//   Погода:
Происшествия

Пожар обычным не бывает

Увеличить картинкуПожар — это всегда беда, порой даже людское горе и чья-то трагедия. Веками человечество пытается «утихомирить красного петуха» — тщетно. Горели, горим и, к сожалению, гореть будем.
Это данность, от которой пока спасу нет и виной тому, всё тот же, пресловутый, человеческий фактор. А почему бы и не возникнуть пожару на Льнокомбинате 18 декабря в 21-15, когда сами же работники предприятия ровными рядами уложили тарную упаковку в переходной галерее между складскими и производственными помещениями? Вот она и вспыхнула ярким пламенем, подняв по тревоге три автомобиля службы пожара-тушения ПЧ №18 города Вязники.
Около часа потребовалось огнеборцам на ликвидацию открытого возгорания на площади свыше 20-ти квадратных метров. К чести работников комбината (вольных или невольных устроителей самого пожара), ими были своевременно и грамотно предприняты первые меры в борьбе с возникшим ЧП: обесточено помещение и информирована служба спасения «01».
В 22-15 усилиями пожарных огонь был побеждён, и предприятие смогло приступить к работе в своём обычном режиме. Правда, теперь погорельцам предстоит нерадостная процедура подсчёта стоимости причинённого ущерба.
По данным службы пожаротушения, только за 20 дней нового 2013 года в городе и районе сгорело 7 домов, два человека погибли. Ни печки, ни электроприборы и никакие иные средства обогрева жилища сами по себе не виноваты – виноват человек: где-то недосмотрел, что-то упустил, на что-то не обратил своего внимания. Как следствие людской невнимательности, а порой и преступной безответственности – беда. Так что, соблюдение элементарных требований пожарной безопасности не пустой звук, а шанс сохранить свою жизнь и имущество.
Виктор СЕРГЕЕВ.

Поделиться новостью

Добавить комментарий