«Кабинетным чемпионам» даже случай не помог

Увеличить картинкуВ минувшую субботу на стадионе «Текстильщик» прошёл первый домашний матч «Луча-Атлета» в рамках недавно стартовавшего Чемпионата области по футболу.
Нашим соперником стал прошлогодний победитель — команда ФГУ «ВНИИЗЖ» из посёлка Юрьевец. Памятуя об околофутбольных страстях, кипевших весь минувший год, местные болельщики сразу же окрестили гостей «кабинетными чемпионами». Напомним, областной Чемпионат 2010 года закончился победой юрьевецкой сборной только после продолжительных «разборок», в которые были втянуты футбольные функционеры федерального масштаба. От нынешнего матча многие ждали расстановок всех точек над «i».
Итак, стадион «Текстильщик», 15 часов. Пасмурная погода. Столбик термометра показывает чуть выше плюс десяти градусов. Сильный ветер. Условия, надо сказать, не совсем благоприятные для игры. Газон тоже не в лучшей форме. Видимо, сказалось то, что зимой футбольное поле было залито льдом под каток.
Первый тайм начался с атак гостей. Большую часть времени «ВНИИЗЖ» владел территориальным преимуществом. Неуверенные попытки хозяев контратаковать наталкивались на стену защиты, а если и находили в ней брешь, то на месте всегда оказывался голкипер. Пресловутый принцип «не забиваешь ты, забивают тебе» здесь сработал на все 100 процентов. Во второй половине первой сорокапятиминутки юрьевецкий нападающий открыл счёт. До конца тайма отыграться Лучу так и не удалось. Впрочем, и гости чемпионскую игру не показали. Первый гол был скорее делом случая. Возможно, помог попутный ветер или сказалась ошибка в обороне. Но до конца тайма изменить положение дел так и не удалось.
Во время перерыва главный тренер вязниковцев Александр Лазарев, видимо, подобрал нужные слова к своим подопечным. Во втором тайме наши заметно прибавили в скорости игры и точности передач. Это сказалось и на реализации голевых моментов. Сначала, правда, вратаря «ВНИИЗЖ» чудесным образом спасла перекладина. На этом подарки судьбы для прошлогодних чемпионов закончились. Спустя несколько минут, шестой номер вязниковской команды точным ударом в створку ворот соперника сравнивает счёт. Ответить мало-мальски серьёзной контратакой команда из Юрьевца не смогла. Под занавес встречи Алексей Майоров бьёт чуть выше вратаря «ВНИИЗЖ». Голкипер успевает в прыжке зацепить мяч, но он всё равно пересекает линию ворот — 2:1.
Возможность отыграться у наших соперников появилась за две-три минуты до финального свистка. Воспользовавшись замешательством в вязниковской защите, нападающий соперников сумел отдать пас в штрафную зону, а оттуда его напарник перевёл мяч в ворота Александра Малышева. К счастью для Атлетовцев, главный судья встречи Михаил Галкин зафиксировал положение вне игры. Гол засчитан не был.
В итоге можно с уверенностью сказать, что «Луч-Атлет» ещё раз подтвердил свою заявку на чемпионство. Но впереди ещё много сложнейших игр. В частности, необходимо одолеть владимирского «Торпедовца», который после зимнего игрового перерыва набрал неплохую форму и вполне может побороться за лидерство.