Спорт — это жизнь!

В декабре юные спортсмены-каратисты под руководством тренера Николая Ивановича Савина приняли участие в открытом чемпионате Ивановской области среди городов «Золотого кольца» по каратэ стиль сётокан. Команду г. Вязники представляли 6 человек: Николай Иванович Савин, Анна Погорелова, Магомед Абубакаров, Даниил и Александр Изотовы и Сергей Ометов. Среди большого числа спортсменов-каратистов – всего в турнире приняло участие более 300 спортсменов из разных городов России – наша команда не осталась незамеченной. Анна Погорелова заняла 4 место в категории ката среди девушек 14-15 лет, Николай Иванович Савин занял 3 место в той же категории среди мужчин от 40 лет и старше. Александр Изотов в упорной борьбе завоевал 3 место в категории кумите среди юношей 11 лет.
27 декабря ребята посетили соревнования в Нижнем Новгороде, где приняли участие в открытом турнире по каратэ сётокан Нижегородской области. И здесь не обошлось без медалей. В категории командное ката в группе мальчиков 10-13 лет первое место завоевали Магомед Абубакаров, Сергей Ометов и Александр Изотов. В категории командное кумитэ среди мальчиков 9 лет третье место завоевали Артем Шапуров, Дмитрий Рожков и Даниил Изотов. В командном кумитэ юноши 11 лет Александр Изотов и Магомед Абубакаров завоевали третье место. В командном зачете вязниковская команда заняла 3 место.
Хочется отдельно отметить новичка команды Машу Ворожейкину. Для нее это первые соревнования и в категории ката девочки 8-10 лет Маша заняла третье место.
Огромное спасибо хочется сказать тренеру Николаю Ивановичу Савину и родителям ребят за поддержку. Не секрет, что в наше время занятие спортом – не из дешевых, в том числе и каратэ, которое требует от родителей существенных материальных затрат, а от детей – больших физических усилий. Многие приходят в секцию, но не многие остаются. А наши дети зимой бегают по снегу босиком, про болезни мы забыли – уже экономия на лекарствах, плюс хорошие успехи в спорте и учебе.
У нас есть планы на перспективу: 31 января ребята едут в Нижний Новгород на турнир «Дракон», в мае – в г. Приволжск на открытый международный семинар под руководством С. Танаки. По окончании семинара ребята будут сдавать экзамены и, возможно, у нас скоро появятся первые черные пояса.