Спорт-экспресс

Увеличить картинкуЛучший новогодний подарок для вязниковских боксёров – 15 медалей
Не по-зимнему жарким выдался декабрь для вязниковских боксёров. Всего за несколько недель нашим молодым спортсменам удалось принять участие в трёх крупных турнирах и завоевать несколько престижных наград.
Сразу два важнейших события в мире бокса Владимирской области прошли в Коврове с 8 по 12 января. В рамках регионального Чемпионата за престижные награды бились юноши 1991 года рождения и старше. В весовой категории до 51 килограмма заслуженное серебро досталось вязниковцу Александру Сироткину, а в супертяжелом весе бронзу взял ещё один наш земляк Денис Жунин. Несмотря на накал страстей, кипящих в поединках чемпионата, всё внимание любителей спорта было приковано к первенству области среди юношей 1994-95 годов рождения. По его итогам определялись участники престижного турнира Центрального Федерального округа, который намечено провести в феврале 2010 года во Владимире. Право побороться с лучшими боксёрами ЦФО в этом сезоне получали не только победители, но и призёры. Таким образом, честь Вязниковского района будут отстаивать сразу 5 бойцов. Среди них бронзовые призёры Юрий Омётов (СОШ с.Пировы Городищи), Владимир Рзаев (СОШ №3) и Илья Поботкин (СОШ №9). Со второго места в следующий этап первенства вышел Александр Ковезин (СОШ с.Пировы Городищи). Самым же запоминающимся поединком, по мнению тренера вязниковских боксёров Александра Рзаева, стало выступление ученика вязниковской СОШ №4 Дмитрия Гусева. В финале молодой спортсмен выложился на все 100%, такого напора его соперник явно не ожидал и, пропустив ряд выверенных ударов, был отправлен в нокаут. В итоге Вязниковский район занял почётное третье общекомандное место.
Спустя всего несколько дней наши ребята вновь вернулись в Ковров, где 18-19 декабря проходили открытые соревнования памяти известного боксёра мастера спорта СССР Александра Пономарёва. Из четырёх вязниковских претендентов все четверо оказались «в призах». На второе и третье место пьедестала почёта встали нововязниковец Максим Морозов и Никита Калёнов (СОШ №4). Главными же героями состязаний стали Иван Глазков из Нововязников и … Ксения Синягина (СОШ №2). Ксению по праву можно назвать открытием года в вязниковском и даже областном боксе. Всего за несколько месяцев тренировок юная девушка добилась значительных результатов. Золотая медаль в Коврове стала второй в её копилке, а своё первое признание К.Синягина получила чуть меньше месяца назад, взяв «бронзу» во Владимире.
Сразу же после ковровских баталий, даже не заезжая в родной город, подопечные Александра Рзаева отправились в Кинешму Ивановской области. И вновь — четыре медали. Их обладателями стали Владимир Рзаев (золото), Дмитрий Гусев и Максим Морозов (серебро), Александр Сечко (бронза).
В итоге, всего за один месяц актив вязниковских боксёров пополнился сразу на 15 престижных наград. А.Рзаев признался, что такого новогоднего подарка от своих воспитанников он даже представить не мог. Сами же ребята и девушки пообещали, что в следующем году подобных презентов у их тренера будет ещё больше, ведь не случайно говорят: «Как Новый год встретишь – так его и проведёшь!»
Андрей ВЕДЕНЕЕВ.

Кубок по настольному теннису
В открытом кубке Вязниковского района по настольному теннису приняло участие рекордное количество спортсменов – 42, в том числе из Гороховецкого района и Коврова – одной из сильнейших команд Владимирской области. Честь Вязниковского района защищали представители п. Никологоры, д. Октябрьская и г.Вязники.
Соревнования проводились в трех категориях: девушки, юноши 1992 года рождения и младше и мужчины.
Среди девушек безоговорочно победила представительница г. Вязники Эльфрида Лебедева, на третьем месте — Татьяна Нефедова, представительница Нововязниковской школы тенниса.
А наибольшее количество участников турнира наблюдалось среди юношей – 19 человек. Особо хочется отметить успех Федора Филиппова, который несмотря на то, что он оказался младше всех участников турнира на четыре года, в финале не стушевался и одержал две победы над соперниками из Коврова. В результате Федор занял четвертое место из шести участников финала. Третьим призером стал наш земляк из д. Октябрьская Андрей Кремнев.
Среди мужчин в финал турнира вышли А. Акишин из д. Октябрьская, К. Кашицин и Д. Лобанов, представлявшие г. Ковров и три никологорца: Е. Ивакин, В. Барсков и В. Волков. Победителем соревнований среди мужчин стал один из лучших теннисистов области – Кирилл Кашицин. На втором месте также его земляк Дмитрий Лобанов. Третье место разыграли два представителя поселка Никологоры – Вадим Барсков и Виктор Волков. Победил со счетом – 3 : 0 Виктор Волков. По окончании соревнований всем победителям и призерам были вручены грамоты управления физической культуры и спорта администрации Вязниковского района и ценные подарки. Представители команд выразили благодарность директору ВМТТ Александру Ивановичу Максимову за предоставленный для проведения турнира спортивный зал.