//   Погода:
Происшествия

Не помог и Calgon

Увеличить картинкуУникальный в своем роде пожар пришлось тушить вязниковским пожарным. В одной из квартир на улице Ленина загорелась стиральная машина-автомат марки «LG».
— За многолетнюю практику с подобным фактом нам пришлось столкнуться впервые, — прокомментировал ситуацию заместитель начальника ГУ «3 ОФПС по Владимирской области» Андрей Лезов.
Дым, тянувшийся из корпуса машины, заметила хозяйка дома. Практически сразу появились и язычки пламени. Не растерявшись, она выдернула из розетки шнур электропитания и постаралась залить разгоравшийся огонь водой. Тем не менее, запах гари быстро наполнял помещение и, поняв, что самостоятельно справиться с бедой не удастся, владелица «чудо-машины» вызвала службу спасения.
Потушить «взбунтовавшуюся» технику удалось буквально за несколько секунд, имущество и интерьер квартиры не пострадали. Позже, сняв крышку корпуса, спасатели удивили хозяйку сообщением, что мотор остался исправным и стиральный агрегат можно будет попробовать починить. На это женщина категорично заявила, что больше никогда не включит эту машину.
По статистике, подобные возгорания происходят нечасто, но вполне регулярно. Не так давно компания «Samsung» даже отозвала из продажи стиральные машины серии «Maytag» по причине протечки воды в рабочем состоянии. Из-за этой неполадки произошло несколько возгораний. К счастью, из пяти подобных случаев никто не пострадал.
Причины вязниковского ЧП пока неизвестны. По мнению специалистов, работающих на том вызове, скорее всего произошло короткое замыкание. Теперь, после четырех лет исправной службы, «виновница пожара» отправится в утильсырье. Зато происшествие может стать хорошим уроком для тех, кто оставляет работающие стиральные машины без присмотра.
Так что, возможно, и стоит прислушаться к известному рекламному слогану: «Они работают – вы отдыхаете». Только желательно где-нибудь поблизости, к примеру, на диване, не спуская глаз с трудолюбивой «помощницы».

Кира ЛЮБИМОВА.

Поделиться новостью

Добавить комментарий