//   Погода:
Происшествия

Ложный вызов

Увеличить картинкуСообщение о пожаре в одном из магазинов ГК «Универсам» поступило на пульт дежурного МЧС в 15 часов 15 минут в минувший четверг. По тревоге в микрорайон «Текмаш» выехали сразу три расчета. Правда, в этот раз применять свои умения на практике пожарным не пришлось. С небольшим возгоранием сотрудники магазина справились самостоятельно. По словам очевидцев, от брошенного окурка загорелись пустые коробки из-под продуктов, сложенные возле торговой точки. Увидев огонь, продавец вызвала спасателей.
– Она все сделала правильно, – прокомментирует ситуацию заместитель начальника ГУ «3 ОФПС по Владимирской области» Андрей Лезов. – Пусть здесь обошлось и без нашей помощи, но лучше вызвать специалистов сразу, чем пытаться тушить огонь собственноручно.
Развернувшись, караулы уехали в свои части. Возможно, про себя пожарные благодарили Бога за то, что обошлось без большой беды. Ведь здесь густонаселенный район, а сам магазин расположен на первом этаже жилого дома. Если бы ветер был чуть сильнее, то исход происшествия мог стать совсем иным.
Вопрос исчерпан, но двусмысленность осталась. С одной стороны, вроде бы все правильно, люди проявили бдительность и вызвали МЧС. С другой – имеем в буквальном смысле выброшенные «на ветер» деньги и, что самое главное
— время, которое у спасателей не только «на вес золота», но и часто
— «цена» человеческой жизни.
Вывод напрашивается один
— своевременно вывозить мусор группе компаний «Универсам» было бы намного проще, дешевле и … безопаснее.

Ирина КУЗЬМИНОВА.
Фото с сайта: http://www.kvadroom.ru

Поделиться новостью

Добавить комментарий