«Именно такой футбол нам нужен!» (Фоторепортаж)

«Именно такой футбол нам нужен!» — так и хотелось прокричать уже после первого тайма судьбоносной встречи команд «Луч-Атлет» и «Ковровец», состоявшейся на вязниковском стадионе «Текстильщик» 16 сентября. Шумихи вокруг него было немало, каждая сборная поставила на кон если не всё, то по крайней очень многое. Хозяева в случае победы вполне могли рассчитывать на звание чемпиона области, у ковровчан же появлялся отличный шанс вернуть лидирующее положение в турнирной таблице и престиж, попранный на домашней игре почти двухнедельной давности.
Обо всей серьёзности игры говорил и судейский состав. К примеру, в должности главного арбитра на нашем поле работал судья международной категории Лев Антонов, обслуживавший встречи российской Премьер-лиги и даже «Кубка чемпионов».
— Наши гости – очень сильная команда, — сказал перед началом матча тренер «Атлетовцев» Александр Лазарев, — их надо уважать, но не бояться, особенно когда за нас болеет весь город.
Вход на трибуны «Текстильщика» был в этот день бесплатным, а потому воочию увидеть встречу фаворитов собрались более тысячи любителей спорта не только из Вязников, но и со всей области. Отдельно хочется остановиться на болельщиках «Ковровца», занимавших левую часть трибуны. Ребята явно подготовились к поездке: запаслись баннерами, кричалками, рулонами бумаги и даже прихватили одну дымовую шашку. По некоторым данным особенно рьяных фанатов руководство завода им. Дегтярёва даже раньше обычного отпустило с работы, лишь бы поддержали своих спортсменов. В этой связи вязниковская часть трибуны выглядела не столь впечатляющей в плане агитации, зато в плане моральной поддержки равной ей не было.
Возможно, именно сильнейший эмоциональный посыл со стороны местных любителей футбола и сыграл решающую роль в первые минуты матча. Буквально на пятой минуте, после ряда нацеленных передач открыл счёт нападающий «Луча» Александр Дирин. Что в этот момент творилось в зрительском секторе, описать практически невозможно. Буря эмоций ещё не утихла, а вязниковцы уже создавали почву для второй атаки. Алексей Майоров после сольного прохода удвоил отрыв своей команды, и это произошло спустя всего-то три минуты после первого гола. Такого поворота сюжета, кажется, не предполагал никто.
После молниеносного начала игра перешла в позиционно-оборонительную. «Луч-Атлет» немного успокоился и стал играть, что называется, в своё удовольствие. До конца первой половины матча и у той, и другой стороны была пара острых моментов. Вот только на результат это никак не повлияло. На перерыв команды так и отправились со счётом 2:0 в пользу хозяев.
В перерыве А.А. Лазарев нацелил своих подопечных в большей мере на удержание соперника. Наказ своего тренера футболисты усвоили. За сорок пять минут второго тайма мяч ни разу не залетал в сетку ворот, что, безусловно, играло на руку вязниковцам. Итого – 2:0 и всеобщая радость поклонников «Луча» — патриотов своего города.
Победа была заслуженной. Это отметил и президент Владимирской федерации футбола Николай Захаров, наблюдавший за игровыми перипетиями не с трибуна, а почти с самой кромки поля. Такое же мнение было и у тренера «Ковровца» Дмитрия Смирнова. Последний, зайдя в раздевалку к вязниковцам, даже поздравил их со званием чемпиона, правда, пока, конечно же, де-факто … А чтобы «Лучу-Атлету» получить кубок области де-юре, нужно одержать ещё как минимум две победы в последних четырёх встречах регионального первенства.

Андрей ВЕДЕНЕЕВ
Фото автора

Увеличить картинку
Такого на Текстильщике не было давно!

На таких красивых и не очень автобусах привезли болельщиков «Ковровца».

А вот и сами эти болельщики. Вроде, неплохие ребята…

Бумажки, которые накидывали ковровцы, уносил мальчик.

Вязниковские болельщики вели себя скромнее, но тоже переживали…

«Ковровец» предпринимает попытки отыграться. Настойчиво, но безрезультатно.

Такой вот игровой момент…

Тренер «Атлетовцев» Александр Лазарев.

А могли бы и третий забить…

Красивых моментов было множество! Кто не смог побывать на встрече, кусайте локти! tongue