//   Погода:
Происшествия

«Драма», которой могло и не быть

Увеличить картинкуМесто действия – Вязниковский район, время действия 6-8 сентября 2009 года. Участники – двое молодых байдарочников и несколько десятков спасателей.
Говоря языком театра, первый акт этой истории разыгрался в минувшее воскресенье на реке Клязьма. Сюда по условленной договоренности встретить ребят, сплавлявшихся по Луху, приехал из Нижнего Новогорода отец одного из них. К назначенному времени лодка не появилась. Мужчина провел на берегу всю ночь, безрезультатно вглядываясь в водную даль. К утру, поняв всю тщетность надежды на счастливый исход ситуации, позвонил в МЧС. По тревоге был поднят местный гарнизон пожарной охраны, из областного центра вызваны мотодельтаплан и машина с легким спасательным катером.
Через два часа в районе реки Лух развернулась масштабная поисковая операция. На воде — от поселка Фролищи по маршруту пропавших людей шёл моторный катер. С воздуха территорию исследовал мотодельтаплан с двумя спасателями на борту. Они-то и заметили уже ближе к вечеру злополучную байдарку, спокойно скользящую по водной глади. Путешественники гребли, не проявляя видимых признаков беспокойства. По рации на берег были переданы координаты «пострадавших». Впервые за прошедшие сутки родители вздохнули спокойно. Дети, проплыв оставшиеся 10 километров, благополучно достигли условленного места встречи.
Свою задержку горе-спортсмены объяснили улетевшим из клетки попугаем. Правда, объяснить необходимость присутствия птицы на речной прогулке потерпевшие отказались. Не смогли они прокомментировать и отсутствие телефонных звонков своим родственникам. Замечу, что сотовая связь в тех местах работает плохо, но при необходимости найти места приема все-таки можно.
Когда путешественники уже направлялись в родной город, в Вязниках начался второй акт вышеупомянутого действа.
Катер пройти засветло весь маршрут уже не успевал. К вечеру понедельника он остановился у так называемой «Почайки». В этом месте течение реки перегорожено огромным завалом из деревьев. Обыкновенно байдарочники перетаскивают лодки через него вручную. Поступить так же со спасательным судном в сгущающихся сумерках двум эмчээсникам было не по силам. В штабе приняли решение о вынужденной ночевке. В сопровождении проводника туда отправилась машина для эвакуации людей и транспорта.
Утро 8 сентября владимирские мотодельтапланеристы встретили на берегу Клязьмы. Мотодельтаплан уже был готов к взлету, чтобы отправиться на выручку спасателям, когда поступил звонок об их возвращении. К полудню на Лухе все было спокойно…
Так завершилась история «спасения». В эпилоге: все счастливы и довольны. Вот только как быть с осадком, оставшимся от человеческой безалаберности и безответственности? Ведь этой «драмы» могло и не быть.

Ирина КУЗЬМИНОВА.

Поделиться новостью

Добавить комментарий