«Луч-Атлет» — единоличный лидер областного чемпионата

Увеличить картинкуВязниковская футбольная команда «Луч-Атлет» продолжает радовать своих болельщиков зрелищной игрой и уверенными победами. На высоте прошли две выездные встречи с командами «Ставровец» и «Ковровец».
Первая из них состоялась 29 августа. Наших ребят на своём поле принимали футболисты из п. Ставрово. Проиграв в предыдущем матче «Ковровцу» со счётом 5:0, они опустились на четвёртую строчку в турнирной таблице. Не смотря на это, конкуренция со стороны «Ставровца» обещала быть весьма жесткой. Ведь как рассказал тренер вязниковских футболистов Александр Лазарев, в составе команды-соперника выступает большое число бывших игроков российской премьер лиги.
Оставляло желать лучшего и состояние самого поля. Во-первых, оно было сильно кочковатым, что затрудняло контроль мяча, а, во-вторых, намного уже стандартных игровых газонов. В общем, большая часть первого тайма у «Атлетовцев» ушла на адаптацию к новым условиям. На первых порах большинство передач вязниковцев натыкались на непробиваемую защиту хозяев. Не смотря на это, открыть счёт удалось именно нашим ребятам. Автором забитого мяча стал нападающий Алексей Майоров, который точным ударом завершил фланговую передачу своего товарища по команде. Преимущество в счёте продержалось лишь до конца первого тайма, когда защитники «Луча» сфолили в своей штрафной зоне, за что и поплатились одиннадцатиметровым ударом. Пенальти чётко реализовал игрок соперников Евгений Иванов. Первая половина игры так и завершилась с ничейным результатом — 1:1, хотя пара моментов для взятия ворот у «Луча-Атлета» всё же была.
Во втором тайме после ряда замен игра нашей команды несколько активизировалась, вязниковцы завладели территориальным преимуществом. Но реализовать его в заветный гол удалось только на восьмидесятой минуте игры. Отличился Сергей Гаврилов, который и записал на свой счёт победный мяч встречи, ведь до конца игры ни одной из сторон не удалось поразить створы ворот соперника.
Вернувшись домой с победой, «Атлетовцы» сразу же приступили к новым тренировкам, впереди их ждал один из самых судьбоносных матчей – встреча с фаворитом турнира командой «Ковровец», которая прошла на ковровском стадионе «Металлист» 5 сентября.
К этой игре обе сборные подошли с абсолютно равным количеством очков, а потому от исхода противостояния во многом зависела расстановка сил в чемпионате. Хозяева встречи вдвойне жаждали победы: судьбоносная игра проходила прямо в день города и на стадионе собрались многочисленные болельщики «Ковровца». Злые языки из Вязников прогнозировали, что у «Луча» попросту не хватит сил «дожать» такого мощного конкурента. Но, несмотря на всё это, уже на седьмой минуте первого тайма вратарь ковровчан был вынужден доставать мяч из сетки своих ворот. Такой быстрый гол на свой счёт записал бомбардир «Луча-Атлета» Алексей Майоров. Словно опомнившись, ковровские футболисты начали навёрстывать упущенное. К тридцатой минуте игры после сбрасывания аута хозяева сумели организовать острую контратаку: нападающий головой отправил мяч в перекладину, а его товарищ по команде завершил комбинацию прострельным ударом в створку ворот вязниковцев. Счёт сравнялся — 1:1. В этот момент многие подумали, что наши соперники пойдут вперёд с новыми силами. Но не тут-то было, гости, быстро изменив тактику, свели на нет все попытки взятия ворот. Как позже отмечали зрители, «Атлетовцы» попросту не давали продохнуть ковровчанам. Под занавес тайма ещё один гол в актив «Луча» принёс Александр Дирин, который просто вколотил мяч, посланный ему с углового, в ворота противника. Таким образом, на отдых команды отправились с результатом 2:1, не к радости местной публики.
Не улучшилось настроение болельщиков и во втором тайме: «Луч-Атлет» всецело завладел инициативой, навязывая свою игру «Ковровцу». Жирную точку в данном противостоянии с нацеленной подачи Олега Рябинина поставил Илья Лопанов, который просто не оставил шансов голкиперу. 3:1 – достойный результат и уверенная заявка на безоговорочное лидерство в турнирной таблице.
Теперь главной задачей нашей сборной является удержание взятого темпа и настроя. Впереди осталось всего шесть игр, три из них пройдут уже на этой и следующей неделях: две календарные и долгожданный перенесённый матч с «Ковровцем». Он-то окончательно и расставит все приоритеты… Ждать, что игра будет простой не стоит, поэтому всех любителей футбола сайт «Вязники.Ру» приглашает в среду, 16 сентября на стадион «Текстильщик». Начало в 17:30, приходите и поддержите наших футболистов.