Спорт-экспресс

Увеличить картинкуВязниковские боксёры завоевали семь медалей на Всероссийском турнире
С 8 по 12 апреля в городе Кстово Нижегородской области прошел традиционный, уже одиннадцатый по счёту, Всероссийский турнир класса «Б» по боксу на призы ООО «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез». Участие в нём приняли 272 бойца из более чем 50 команд, представляющих различные регионы страны — от северной Ухты до южной Астрахани, а также города Урала, Поволжья, Москву, Санкт-Петербург. Кроме того, побороться за награды пожелали команды из Белоруссии (Минск). Владимирская область была представлена на турнире пятью коллективами, в их число вошли и вязниковские боксёры под руководством опытных тренеров Александра и Михаила Рзаевых.
Все бои проходили на базе местного Дворца культуры нефтехимиков. Стоит отметить, что на протяжении всего чемпионата вязниковским спортсменам явно сопутствовала удача. Из восьми наших участников призовые места заняли аж семь человек. Так золото у мужчин в весовой категории 54 кг. завоевал работник нововязниковского РТП Михаил Головкин. Не меньшего успеха добились и юноши 1995-1996 годов рождения: в весовой категории 59 кг. лучшим стал ученик СОШ №4 Дмитрий Гусев, отправивший в глубокий нокаут нижегородского противника. Досрочно закончил свой финальный поединок школьник из Пировых-Городищ Юрий Ометов, став лидером в весе 54 кг. Не упал в грязь лицом и его младший брат Дмитрий, взявший серебро среди мальчиков 1997 г.р. и младше.
А вот их односельчанину Александру Ковезину достался очень «неудобный» противник из Покачи, который в полуфинале по очкам превзошел нашего боксёра, оставив Александру лишь третью ступень пьедестала. Вместе с ним бронзу заработали Никита Калёнов (СОШ №4) и Николай Селиванов (СОШ №9).
В общекомандном зачёте вязниковцы были удостоены кубка за выдающиеся спортивные достижения. Такой успех только подстегнул боксёров. Сейчас Рзаевы со своими подопечными вновь взялись за усиленные тренировки, ведь уже не за горами летний чемпионат России по боксу, где у наших ребят так же есть все шансы проявить себя.

Андрей ВЕДЕНЕЕВ

Хорошие перспективы
Во Владимире прошло первенство области по волейболу среди учащихся учреждений дополнительного образования спортивной направленности. Вязниковский район на этих соревнованиях представляли юные волейболисты ДЮКФП «ЮниС-92», подготовленные педагогами дополнительного образования: А.А. Рябининым, А.В. Самусевым, И.Н. Шевыревым, В.И. Глуховым и Т.Ю. Широковой.
Борьба получилась очень напряженной. Выиграв у команд из Красной Горбатки и Гусь- Хрустального, наши девчонки уступили лишь владимирской команде и стали вторыми. Мальчишкам удача сопутствовала в большей степени, они заняли первое место, оставив позади и Владимир, и Красную Горбатку.
Судейская коллегия назвала лучших игроков первенства. Ими стали: Максим Горбатко из Никологор и Максим Голубев из деревни Шатнево. У девочек лучшей была признана Алена Докина из Степанцева.
Эти итоги первенства позволяют надеяться на хорошую перспективу для команд клуба.

Реальный успех
В начале апреля Владимир снова собрал юных волейболистов области, на этот раз на финальные игры по волейболу в зачет областной спартакиады школьников. Вязниковский район на них представляли юноши Лукновской школы. Это право они завоевали, победив на первенстве района и в отборочной игре с командой из Коврова.
Игры финала проводятся по следующей схеме: жребий сводит 4 команды в две пары. Победители пар разыгрывают первое место, проигравшие – третье. Так получилось, что жребий в тот раз был немилостив к нашей команде, определив ей в соперники победителя первенства Владимира, школу № 14, на базе которой собран резерв команды «Динамо», участвовавшей в первой лиге первенства России среди мужских команд. В досрочном финале со счетом 2:0 выиграли владимирцы. В игре за третье место вязниковцы обыграли ребят из Гусь-Хрустального.
Учитывая все сложившиеся обстоятельства, третье место можно рассматривать, как реальный успех.