Спартакиада сельских школ

КРОСС
Сентябрь традиционно насыщен спортивными состязаниями. Старт спартакиаде сельских школ дает осенний кросс. Но в начале коротко о самой спартакиаде. В 2008-2009 году она проходит под девизом: «От стартов школьных — к стартам олимпийским». Все школы района поделены на три группы. В группах «А-1» собраны 6 лучших средних школ по итогам прошедшего года, в группе «А-2» – остальные 8 школ и в группе «Б» собраны 11 основных школ. В программу спартакиады входит 6 видов спорта. Победители в этих видах соревнуются с командами городских школ за право представлять район на областных соревнованиях.
Итак, 30 сентября в Никологорах 17 команд вышли на старт кросса. Погожий день, хорошее настроение, упорная борьба на дистанциях. Форма соревнований — кросс-эстафета — предполагает борьбу не только за личный, но и командный результат.
Открывали соревнования девочки 7-8 классов на дистанции 1 км. И первая неожиданность: на финише первыми оказываются девчата Сергеевской СОШ, которые в прошлом году не блистали в этом виде. На втором месте, уступив лидерам 6 секунд, девчата из п. Лукново, на третьем месте – Никологорская СОШ. Продолжили соревнования мальчики на этой же дистанции. Первыми здесь стали лукновские спортсмены, три секунды уступили им мальчики из Степанцевской СОШ, замкнула тройку лидеров Никологорская СОШ.
Старшая группа соревновалась на дистанциях 1 и 2 км. На дистанции 1 км у девушек – сенсация: первое место у Осинковской СОШ! На втором месте – Лукновская СОШ, на третьем – девчата из п. Октябрьский, и это тоже неожиданность, так как в прошлом году они вообще не участвовали в этом виде.
Общекомандные кубки по итогам выступления команд девушек и юношей вручены в старшей группе — Никологорской СОШ, в младшей группе — Лукновской СОШ (В прошлом году ими обладала Никологорская СОШ).
Соревнования прошли четко и организованно. Организаторы соревнований – управление образования Вязниковского района и ДЮКФП «ЮниС-92» выражают искреннюю благодарность начальнику ГИБДД ОВД Вязникоского района Сергею Анатольевичу Рощину и экипажам патрульных машин за четкую работу по обеспечению безопасности участников соревнований.
***
На днях стали известны результаты выступления сборной района на областном кроссе в городе Гусь-Хрустальный, который состоялся 9 октября. Наш район соревнуется в группе «А», в которой собраны города и районы с количеством школьников более 4-х тысяч. Таких районов в группе 10. За честь нашего района выступали учащиеся школы № 4 города Вязники (мальчики) и Никологорской СОШ (девочки). В итоге мальчики заняли 10-е, девочки – 5-е место. Результаты, мягко говоря, не впечатляют…
Первую спортивную четверть школьники района закончат соревнованиями по шахматам. Они пройдут 28 октября в Никологорской СОШ.
ФУТБОЛ
В рамках спартакиады прошли соревнования по футболу в Сепанцеве, Никологорах и Сергееве. В Степанцеве бились за победу ребята двух возрастов группы А-1. Лучшими в младшей группе стали хозяева, в старшей — юноши Паустовской школы. Кубок за общекомандную победу достался хозяевам.
В группе А-2 лучшими стали мальчишки Осинковской СОШ, на втором месте Сергеевская СОШ, на третьем – Мстерская СОШ. В Никологорах соревновались сборные основных школ района. Лучшими стали хозяева.