//   Погода:
Новости

Разгромили лифтёрную — и ушли

На днях Вязниковским городским судом двум великовозрастным хулиганам был вынесен приговор по статье 215.2, ч.2, п. «а» УК РФ – приведение в негодность объектов жизнеобеспечения, то есть повреждение и приведение в негодное для эксплуатации состояние объектов жилищного и коммунального хозяйства, если эти деяния совершены из хулиганских побуждений, группой лиц по предварительному сговору.
22-летние Денис Пименов и Алексей Хохульников, имея за плечами средне-специальное образование, трудовой деятельности предпочитали «отдых» в статусе безработных. Массу свободного времени заполняли, в том числе, и беседами за распитием спиртного. Один из вечеров друзья коротали во дворе дома Хохульникова. Когда бутылка безнадёжно опустела, а на улице похолодало, было принято решение перебраться в помещение лифтёрной в доме 28 по улице Стахановской. Расправиться с висячим замком Алексею не составило труда, и молодые люди благополучно зашли внутрь. Вот только первоначальное желание просто посидеть и погреться куда-то вдруг исчезло. Вместо этого пара «молодцев», одурманенных алкоголем, уронила пульт управления лифтами на пол. Пока Хохульников вырывал из него электрические провода, Пименов стоял «на стрёме», следя, не пройдёт ли кто по коридору. Покончив с расправой над техникой и ничего не прихватив с собой, хулиганы покинули лифтёрную.
— В итоге этой «деятельности» подвыпивших дружков, — рассказал старший помощник Вязниковской прокуратуры Александр Голубев, — на целых восемь часов, с 6 утра до двух часов дня, была парализована работа 13 лифтов в трёх девятиэтажках. Сумма восстановительных работ обошлась в две тысячи рублей.
При определении вида и размера наказания подсудимым суд учёл признание ими вины и возмещение материального ущерба, семейное и материальное положение, отсутствие постоянного дохода. Да и представитель потерпевшего – мастер электроотдела ЖЭК №5 МУП «Домоуправление» Аркадий Столяров – на строгом наказании не настаивал. Так что оба подельника получили за своё хулиганство наказание в виде трёх лет лишения свободы, которое принято считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев.

Светлана ЛИФАНОВА.

Поделиться новостью

Добавить комментарий