//   Погода:
Новости

Будьте осторожны с огнем

За истекший период 2008 года на территории Вязниковского района на объектах различных форм собственности и в жилом секторе зарегистрировано 72 пожара. Общий ущерб составил 5663322 рубля, в огне погибло 12 человек.
С наступлением холодов многие пожары возникают от несоблюдения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей и других приборов отопления. В связи с этим отдел Государственного пожарного надзора по Вязниковскому району обращается ко всем жителям: отопительный сезон начинайте с проверки и ремонта печи, осмотрите дымоход на чердаке дома, если имеются трещины в кладке – оштукатурьте его и побелите, очистите дымоход от сажи, проверьте, имеется ли противопожарная разделка от сгораемых конструкций… Не оставляйте без присмотра электробытовые приборы, а также топящиеся печи, не поручайте надзор за ними малолетним детям. Не применяйте для розжига печей легковоспламеняющиеся жидкости.
Нельзя использовать газовые плиты для прогрева помещений. Многие жители, проживающие в многоквартирных домах, из-за нехватки тепла часто пользуются самодельными электронагревательными приборами. Такие устройства крайне опасны, они являются причиной значительной части пожаров. Поэтому для обогрева помещения применяйте электронагревательные приборы только заводского изготовления.
Родителям также необходимо помнить, что спички надо держать подальше от детей, не разрешать играть ими в сараях, на чердаках и подвалах. Детям надо разъяснять, что огонь — это не только тепло и свет, но и большая опасность. Только общими усилиями мы сможем предотвратить беду!
По вопросам обеспечения пожарной безопасности объектов жилого сектора, а также по работе государственной противопожарной службы и пожарного надзора вы можете обратиться по телефону горячей линии 2-50-01 Вязниковского отряда ГПС МЧС и по телефону горячей линии (4922)39-99-99 Главного управления МЧС по Владимирской области.

Д. КУЗИН,
начальник ОП ПЧ-18.

Поделиться новостью

Добавить комментарий