//   Погода:
Новости

Безопасность пешеходов

Увеличить картинкуС каждым годом увеличивается количество транспорта на дорогах, что увеличивает число дорожных происшествий.
На дорогах Вязниковского района зарегистрировано 117 автоаварий, в которых 11 человек погибли и 163-получили травмы.
Текущий период 2008 года стал «трагичным» с точки зрения статистики детского дорожно-транспортного травматизма: 17 дорожных происшествий, это на 70% больше, чем за аналогичный период прошлого года, в которых 17 детей получили телесные повреждения различной степени тяжести и один ребенок погиб.
По вине детей совершено 9 дорожно-транспортных происшествий, только в сентябре зарегистрировано три происшествия по вине детей-пешеходов, которые перебегали проезжую часть вне пешеходного перехода перед близко идущим транспортом, и — как результат беспечного поведения детей — все они были госпитализированы в больницу.
Как переходить улицу? Собираясь переходить улицу, убедитесь, что в данном месте переход разрешен, далее, обратите внимание на сигналы светофора, если движение на перекрестке регулируется светофором.
Пересекать проезжую часть можно только по пешеходным переходам. Водители вблизи них должны снизить скорость, предоставить преимущество в движении пешеходам и быть особенно внимательными и осторожными.
Прежде чем пешеходу сойти с тротуара на проезжую часть, надо посмотреть налево — не приближается ли автомобиль, автобус. Убедившись, что транспорта нет, можно начинать движение.
Пересекать улицу следует только прямо, а не наискосок. Очень опасно останавливаться посреди улицы, можно попасть в поток идущему навстречу транспорта.
На нерегулируемых перекрестках пешеходы обязаны во всех случаях пропускать приближающийся транспорт и, убедившись в полной безопасности, начинать переход.
От поведения пешехода на улице зависят его жизнь и здоровье.
В связи с увеличением количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков, в целях предупреждения детского дорожно-трансапортного травматизма, на территории Вязниковского района в период с 20 октября по 20 ноября 2008 года проводятся профилактические мероприятия «Безопасность детей на дорогах» и операция «Пешеход».

И.М. Шабалина
Инспектор по пропаганде ГИБДД
Рисунок с сайта www.auto-instructors.ru

Поделиться новостью

Добавить комментарий