//   Погода:
Новости

ОСАГО: «за» и «против»

В средствах массовой информации много говорилось об автостраховании. Но говорить одно, и совсем другое, когда это испытаешь на себе. Благодаря разговорам создается впечатление, что попал в аварию, обменялся страховыми полисами и получай деньги. Но не тут-то было.
Случилась со мной эта неприятность. Человек, по вине которого произошла авария, скрылся с места происшествия. Я вызвал инспекторов ДПС. Они составили протокол и дали мне справку о характере дорожно-транспортного происшествия. На другой день я поспешил с этой справкой в страховое агентство, но там мне сказали, что необходим сам виновник ДТП и его страховой полис.
Этого человека разыскивали две недели, ну а когда задержали, у него не оказалось ни страхового полиса, ни водительских прав, которых его давно уже лишили, и был он в тот момент совершенно трезв. К этому надо добавить, что он все полностью отрицал. Пришлось брать образцы краски с его и с моей машины и делать экспертизу. Вина его была доказана, но на это ушла еще одна неделя. Я снова иду в страховое агентство. Там мне отвечают, что если у меня нет страхового полиса, то необходимо подавать в суд. А до суда нужно было пригласить эксперта, который даст справку о сумме причиненного ущерба.
Так вот к чему я веду. Всем этим может заниматься совершенно свободный человек, нигде не работающий, у которого море свободного времени. И к тому же в год автолюбители платят не копейки, а тысячи. А ведь среди них есть пенсионеры, инвалиды, которые тоже не освобождены от автострахования, и просто малоимущие люди. А потом сами будут бегать по судам и «выбивать» свои «кровные».
А идеальных аварий не бывает, чтобы у каждого было все в порядке. Напрашивается вывод: ОСАГО – очередной способ отбирания денег у населения.

А. ЛИПКИНСКИЙ.

Поделиться новостью

Добавить комментарий