//   Погода:
Новости

История Вязниковского спорта в одном музее

Увеличить картинкуУвеличить картинкуВот уже второй год подряд в микрорайоне Нововязники действует необычная выставка, наглядно отражающая историю развития физической культуры в нашем городе. Называется она скромно и в то же время очень ёмко – «Комната истории спорта». Своим появлением на свет она обязана талантливому спортсмену и краеведу Александру Наместникову. Материалы, касающиеся спортивной славы родной земли, Александр Федорович стал собирать ещё будучи учителем физической культуры. В итоге за десятилетие педагогической деятельности в доме коллекционера накопилось столько фотографий, газетных вырезок, плакатов, вымпелов и прочих «раритетов», что они начали соперничать с хозяином в борьбе за жилое пространство.
— Тут-то у меня и возникла идея создать специальную «комнату», — рассказал о своём начинание А. Наместников, — в которой все мои накопления заняли бы свои места, и каждый желающий смог бы ими полюбоваться.
На первых порах коллекция нашла свой приют в нововязниковском Доме культуры, а в 2007 году выставка вновь сменила свою прописку. Глава Вязниковского района Евгений Виноградов предложил хранителю спортивной истории переехать в более просторное помещение, которое некогда служило залом заседаний для местного поссовета. Сделать ремонт помогли местные и московские спонсоры, а к оформлению стендов приложил руку художник оформитель Геннадий Исаев.
В новых апартаментах с комфортом расположились более 5 тысяч поистине уникальных экспонатов. К вопросу о размещении всего этого богатства Наместников подошел со свойственных краеведам позиций тематики и хронологии.
Начинается экспозиция со стендов, повествующих об истории первых вязниковских спортивных объединений в послевоенные годы. Огромный вклад в дело их создания внёс прославленный футболист, игрок подмосковного «Спартака», в то время называвшегося «Пищевиком», а затем и донецкого «Шахтёра» Владимир Ермилов. Владимир Алексеевич родился в деревне Афанасьево, но потом переехал в нововязники, где и пристрастился к игре в мяч. Даже после расставания с родным поселком Ермилов не забыл односельчан, он регулярно переписывался с А. Наместниковым и рассказывал об интересных фактах своей спортивной жизни, а так же делился воспоминаниями о былых баталиях на вязниковских футбольных полях. Именно эти «мемуары», дополненные редчайшими фотографиями, стали основой для первой экспозиции.
Есть у хозяина спортивного музея и любимая фотография — снимок команды «военно-морских сил фабрики им. Р. Люксембург», датированная аж 1948 годом.
— Ребятам не хватило денег на приобретение специальной формы, — показывая на снимок, любит рассказывать Александр Фёдорович, — а, потому, ребята попросту купили самые дешевые в то время майки – тельняшки. Отсюда и пошло такое странное для нашего города название.
Ничуть не меньшую волну эмоций вызывает у своего создателя уголок под названием «от ГТО до мастера спорта». Здесь нашлось достойное место и для наград, завоёванных в спортивных баталиях родным братом Александра Фёдоровича – Виктором. Он неоднократно становился победителем областных и всероссийских первенств, заслужил почётное звание мастера спорта по лыжным гонкам и спортивному многоборью. К сожалению, после службы в рядах красной армии В. Наместников перебрался в Москву, где и продолжил занятия физической культурой, а затем перешел на тренерскую работу. Он и по сей день продолжает воспитывать новых чемпионов.
Практически всю левую стену выставки занимают плакаты, на которых изображены наиболее значительные моменты спортивной славы нововязниковского клуба «Атлет», которому музеевед отдал более десяти лет своей трудовой жизни.
О былых победах свидетельствуют сотни снимков, плеядами развешанных под стеклянными витринами или собранных в специальные альбомы. Один из них Наместников взял с каким-то необычайным волнением.
— Здесь собраны снимки, посвященные многократным чемпионам мира по пауэрлифтингу Игорю Медведева и Владимира Каткову, — листая увесистый фолиант, поясняет коллекционер, — у меня ещё сохранились видеокассеты с записями их побед. Когда видишь, как простые мстёрские парни поднимаются на первую ступень мирового пьедестала и в их честь играет государственный гимн, на глазах невольно проступают слёзы гордости.
Постепенно и огромного зала заседаний для коллекции стало маловато, и Александр Фёдорович решил занять ещё и смежное помещение. Именно там хранится настоящая музейная редкость и мечта любого хоккейного фаната – свитер, в котором легендарный нападающий Игорь Ларионов сыграл свой последний матч за сборную России против мировых звёзд. На этой игре Наместников присутствовал лично и даже ухитрился поймать одну из вылетевших за пределы игрового поля шайб. Этот трофей, естественно, тоже занял своё почётное место.
Многие экспонаты были принесены собирателю непосредственно самими жителями, попросту не знавшими, куда деть коньки или лыжи, на которых катались ещё их бабушки и дедушки. Школьникам же очень нравится рассматривать настоящий кроссовый мотоцикл, презентованный музею кандидатом в мастера спорта по мотокроссу вязниковецем Валерием Жаровым.
А какая в музее подборка книг по различным видам спорта?! Такой библиотеке позавидовало бы даже книгохранилище любого спортивного института. Поэтому к тренеру-общественнику регулярно приходят абитуриенты-физкультурники и просят помочь подобрать необходимую для поступления литературу.
Детище А. Наместникова день ото дня пополняется очередными вещами – свидетелями местных спортивных баталий и побед. А убедиться в этом может каждый желающий, выставка ждёт своих зрителей каждую среду и пятницу.

Андрей ВЕДЕНЕЕВ
фото автора

Поделиться новостью

Добавить комментарий