//   Погода:
Новости

Газификация Мстеры завершена

Увеличить картинкуПриметы гласят — каков Покров — такова и зима. Народную мудрость Глава Вязниковского района перефразировал так: «Если на Покров пускают природный газ – зимой в доме будет тепло». По совпадению Е.М.Виноградов поздравлял мстерян с окончанием газификации в один из самых почитаемых православных праздников. Теперь поселок полностью обеспечен голубым топливом.
Как известно, история газификации Мстеры была, мягко говоря, непростой и длилась не один год. Начали еще в 2003 с подготовки документации, затем в 2005 появились кооперативы, но первый из них был газифицирован лишь в 2007-ом. Долгое время дело тормозили споры и непонимание. Сначала мстеряне не соглашались на общие условия, которые предлагала районная администрация, требуя для своего поселка особых уступок. Затем, когда уже поняли, что другого выхода, кроме как непосредственно участвовать в долевом строительстве газовых сетей, у них нет, начали собирать деньги, и столкнулись с человеческой нечистоплотностью некоторых своих товарищей. Теперь во всей этой истории поставлена точка: мошенники наказаны, сети построены, а жители поселка могут вздохнуть полной грудью. В их дома наконец-то пришел газ.
— Я хочу поблагодарить вас за то, что вы пошли по правильному пути и, не смотря ни на какие трудности, добились своего – с такими словами обратился к собравшимся на торжественное открытие новенького ГРП Глава района Е.М.Виноградов. Мстеряне в свою очередь поблагодарили и Евгения Михайловича, ведь часть денег, необходимых на строительство газопровода высокого давления, была выделена именно из районного бюджета. Слова благодарности в тот день звучали и в адрес директора главного подрядчика ООО «Газстрой» Е.М.Петровой, и управляющего треста «Вязникигоргаз» В.В. Дубова. Огромная работа была проделана главами местной администрации В.М.Репиным и А.Ю.Разгильдеевым, председателем кооператива В.Ф.Рожковым. После торжественных поздравлений было решено перейти к неотъемлемому атрибуту – перерезанию красной ленточки, преграждающей путь на территорию газораспределительного пункта. Пока руководство бойко управлялось с ножницами, мстеряне все еще не верили, переговаривались между собой: «Да неужели это правда?!». Оказалось, правда. Через минуту над ГРП под всеобщие аплодисменты вспыхнул голубой огонек.
В настоящее время последний из пяти газифицированных кооперативов с говорящим названием «Уют» насчитывает 186 членов, хотя потенциально в ближайшем будущем к его сетям смогут подключиться 380 семей. Это жители улиц Советской, Ленинградской, Семашко, Больничной и еще с десяток других. Мощностей хватит, чтобы запитать газом и Торговые ряды, и местный Дом культуры, и Музей лаковой миниатюры. Дело, как говорится, времени. На первом же этапе газ уже пришел в дома 63 мстерян, всех остальных членов кооператива подключат до конца месяца.
О том, что газ в доме – это совершенно новое качество жизни, говорилось и говорится. Но почувствовать весь смысл этой фразы, что называется, на себе – дело совершенно другое.
– Вы не представляете, но я более 6-ти лет проработала в собственном доме кочегаром, – поделилась с собравшимися член кооператива Валентина Коткова. – Что только не пережили, чего только не испробовали! Меня даже знакомая научила, как «правильно» топить котел – слоями, как пирог: дрова, уголь, дрова, уголь. — Валентина Павловна даже изобрела собственный метод – заворачивать уголь в картон или плотную бумагу, чтобы он не «заваливал» огонь. А сажи сколько приходилось выгребать! Теперь этот опыт не пригодится, чтобы в доме стало тепло, достаточно повернуть ручку и нажать кнопку.
К сожалению, газификация – вещь не дешевая. В среднем каждый член кооператива потратил 90 тысяч рублей. Именно столько потребовалось, чтобы подвести топливо к дому и закупить необходимое оборудование. Одиноким пенсионерам помогли местный бюджет и фонд социального страхования, им была выделена компенсация в размере 16 тысяч рублей.
Мстеряне замечают, если бы в кооператив сразу вступили все его потенциальные участники, то стоимость газификации получилась бы не более 30 тыс. Впрочем, к этой цифре удастся приблизиться и вернуть часть потраченных средств за счет тех, кто будет подключаться к уже построенным сетям.
Впрочем о затратах другой участник кооператива, член союза художников России Владимир Мошкович не жалеет. Говорит, что отдал бы и в два раза больше, лишь бы быть с газом.
– В доме теперь чисто и тепло, да и настроение совсем другое, больше сил можно уделить творчеству. – Замечает Владимир Капельевич. – А затраты, они так или иначе окупятся. Сейчас и уголь, и дрова дорожают.
По темпам газификации Вязниковского района текущий год обещает побить все рекорды. Голубое топливо уже появилось в п.Мстере и в д.Маловской, строительные работы идут в деревнях Серково и Сергеево. Огромные силы брошены на строительство газораспределительных сетей в крупных поселках Степанцево и Эдон. Там газ появится в ближайшие дни. Что касается мстерян, то, похоже, в их календаре теперь будет новый памятный день и новые приметы – если к чему-то стремиться, все обязательно получится.

Андрей РАТНИКОВ

Поделиться новостью

Добавить комментарий