//   Погода:
Новости

Уродилась отличная морковь

Увеличить картинкуУвеличить картинкуВ ФГУСП учреждения ОД 1/9 уборка урожая в самом разгаре в отличие от других сельхозпредприятий нашего района, где она уже завершена. Да это и понятно, ФГУСП – единственное хозяйство, которое занимается выращиванием овощей и картофеля.
— Погода нас подгоняет, — говорит главный агроном хозяйства К. И. Романова. – Такого дождливого лета я не помню, хотя в сельском хозяйстве работаю с 1973 года. Виды на урожай были хорошие, но дожди сделали свое дело. Мы посадили 36 гектаров картофеля, а убрали всего 13 гектаров – 115 тонн, остальной стоит в воде. Поэтому решили бросить все силы на уборку моркови и свеклы, под которыми у нас занято 30 гектаров.
В день нашего приезда в ФГУСП с утра накрапывал дождь, но на морковном поле полным ходом шла уборка. Морковь в этом году уродилась отличная, крупная, сочная. Убирают ее с помощью трактора, который подпахивает рядки специально для этого приспособленным плоскорезом. На уборке заняты осужденные, это – основная рабочая сила в хозяйстве. Командуют ими женщины, в помощниках у главного агронома бригадиры В. А. Яценко (на снимке) и Н. А. Куклина. Работают они в поле в две смены с семи утра до семи вечера. Работа ручная, трудоемкая, о новой современной технике пока приходится только мечтать. Убранную морковь сразу отвозят в овощехранилище, где ее принимает агроном-семеновод Г. Н. Яцкова. Она же отвечает за сортировку овощей, картофеля, организует их отгрузку. Сейчас в ФГУСП самые горячие дни. Галине Никитичне приходится работать без выходных, до поздней ночи.
Отметила Клавдия Ивановна добросовестную работу опытнейших механизаторов хозяйства А. А. Фадеева, А. Н. Романова, В. В. Чернышова, В. Н. Бынкова, а также механизаторов из Вязниковской МТС – отца и сына Герасимовых, А. Н. Комкова, которые были задействованы на весенне-полевых работах, заготовке кормов.
Кстати, задание по заготовке кормов растениеводы даже перевыполнили: сена запасли 610 тонн, силоса – 1725 тонн, соломы – 45 тонн, корнеплодов – 60 тонн, намолотили 215 тонн фуражного зерна.
Руководство ФГУСП учреждения ОД 1/9 старается просчитать все «ходы», чтобы успешно работать даже в условиях неустойчивого земледелия.

Н. ЯРЦЕВА.
Фото автора.

Поделиться новостью

Добавить комментарий