Вязниковские хоккеисты победоносно дебютировали в НХЛ

Увеличить картинкуПравда, под такой громкой аббревиатурой скрывается не знаменитое американо-канадское ледовое первенство, а нижегородская Ночная Хоккейная Лига, которая проводится в столице Поволжья, начиная с 2003 года. Своё название лига получила из-за позднего времени проведения игр – обычно 23:00 по московскому времени. В состав команд, борющихся за победу, входят простые рабочие, госслужащие, бизнесмены, бывшие хоккеисты, то есть все те, кто не прочь погонять шайбу по ледовому полю.
Попробовать свои силы в этом деле решили и любители спорта из нововязниковского СФК «Витязь». Как пояснил наставник местных хоккеистов Александр Наместников, о начинании нижегородцев он узнал ещё три года назад из статьи в «Советском спорте», но собрать мало-мальски сильный любительский состав получилось совсем недавно.
Для начала местные спортсмены только набирали форму, проводя выездные тренировки в Бору и Заволжье. Естественно, хоккей оказался удовольствием не из дешевых, однако на помощь вязниковцам пришли друзья Александра Фёдоровича: начальник ГУ «Мосавтодор» Игорь Косенков, начальник воскресенского «Автодора» Сергей Глухов, а так же директор столичного клуба по мотокроссу «Красные Крылья» Алексей Лебедев. Спонсоры помогли приобрести необходимую экипировку и организовать регулярные поездки «Витязей» на спортивные базы Владимирской и Нижегородской областей.
Такая целенаправленная подготовка позволила игрокам быстро войти во вкус, а потому, к началу очередного сезона второй лиги ребята подошли, что называется во всеоружии. По ходу чемпионата хоккеистам из Вязников предстояло выдержать 18 встреч, а первая проверка боем состоялась уже в минувшее воскресенье, 12 октября. В противоборство с «Витязем», по сути единственной в чемпионате командой из Владимирской области, вступил нижегородский клуб «Узола». В игру А. Наместников ввёл всего три тройки нападающих и столько же пар защитников. Именно им и предстояло сдерживать атаки хозяев льда на протяжении всех 45 минут матча.
— Так получилось, что по правилам ночных баталий в команде должно быть не более 25% игроков моложе 35 лет, — пояснил Наместников, — а, потому, молодежи пришлось наблюдать за игрой лишь со скамейки запасных.
Первая пятнадцатиминутка, а именно столько длится период НХЛ, прошел в атмосфере равной борьбы. Шансы поразить ворота противника были как у вязниковских, так и у местных «энхаэловцев», однако защитники и голкиперы четко справлялись со своими обязанностями. Сломить оборону хозяев удалось лишь во втором тайме, когда играющий тренер «Витязей» Владимир Жаров, ловко подняв шайбу, пробил-таки брешь в обороне противника. Почин товарища по команде подхватил и Сергей Мишин, которому удалось удвоить разрыв.
После второго перерыва «Узола» начала идти в атаку, на первых порах действия игроков увенчались успехом, и одна шайба всё же влетела в ворота студента вязниковского механико-технологического техникума Юрия Беляева. Впрочем, на этом полоса везения у противников, кажется, закончилась.
Под занавес встречи хозяева льда смогли отыграть одну шайбу. Таким образом, «Витязи» вышли из стартового матча победителями со счётом 2-1, и пока занимают четвёртую строчку турнирной таблицы.
Следующая игра состоится 19 октября, с нашими ребятами встретится заволжская команда «Зенит», которая в своём первом состязании выиграла у нижегородского «Вымпела-2» с результатом 5-3.
Остаётся пожелать вязниковской «ледовой дружине» побольше точных передач и красивых голов, а главное — новых побед.