//   Погода:
Герои нашего времени

Борис Гаврилов

Увеличить картинкуГЕНЕРАЛ, УЧЕНЫЙ, ПАТРИОТ
28 июля 2008 г. исполнилось 60 лет уроженцу Вязниковского района, доктору наук, генералу Борису Яковлевичу Гаврилову.
Большая часть жизненного пути Бориса Гаврилова прошла в г. Владимире. В школе №9 он тяготел к точным наукам, особенно к математике и физике, принимал участие в общешкольных городских олимпиадах. Одновременно увлекался историей. Борис Яковлевич с благодарностью вспоминает учителя математики и своего классного руководителя, заслуженного учителя России Марию Федоровну Юрлову.

В 1963 году поступил в Авиамеханический техникум на престижную в тот период времени специальность «радиоаппаратостроение».

После окончания техникума был призван на службу в космические войска. Полученные в техникуме знания в области радиотехники, как и занятия в секции бокса, в значительной мере помогли преодолеть трудности армейской службы. В армии созрело твердое мнение посвятить свою дальнейшую судьбу службе в правоохранительных органах. Борис успешно сдал вступительные экзамены и поступил на Горьковский факультет Всесоюзного юридического заочного института. Учебу пришлось совмещать с работой регулировщиком радиоаппаратуры на заводе «Электроприбор», где он сумел отличиться, восстановив работоспособность ряда сложных необходимых для производственного цикла электронных приборов. Борис Яковлевич вспоминает, что сделать это ему удалось не только за счет знаний, но в большей степени за счет интуиции. Это качество, в дальнейшем, нередко помогало раскрывать весьма сложные, запутанные преступления в период работы в органах внутренних дел, куда он был направлен с должности юрисконсульта объединения «Техника».

Среди профессионалов принято говорить, что человек прошел все должностные ступеньки своей служебной карьеры, опираясь на свои знания, профессиональный опыт, ощущая поддержку своих старших коллег. Это в полной мере можно сказать про Гаврилова.

Следователь Ленинского РОВД, следователь УВД Владимирской области, где фактически по его инициативе были раскрыты ряд вооруженных разбойных нападений на сберкассы города Мурома и кассу совхоза «Тургеневский». Затем – начальник следственного подразделения Александровского УВД, работа в УВД, после чего назначается начальником Александровского ГОВД, где его учителем был Виктор Иванович Говорков. Именно в этом милицейском подразделении сформировался характер руководителя и был приобретен статус профессионала в милицейской профессии. Затем служба в должности заместителя начальника следственного отдела областного УВД, где его профессионализм позволил совместно с сотрудниками БЭП выявить и успешно расследовать группу взяточников Министерства тяжелого и транспортного машиностроения СССР и Гороховецкого завода подъемно-транспортного оборудования.

В конце 1980-х была учеба в Академии МВД СССР, после блестящего окончания которой, он назначается на должность заместителя начальника Владимирского УВД по следствию. Коллектив следственного управления в 1990-1995 годах — один из лучших в системе МВД. В 1993 году Борис Яковлевич награжден первой государственной наградой.

Следующий этап службы – МВД РФ, куда был переведен в 1995 году и где также последовательно прошел все ступени от начальника отдела до заместителя начальника Следственного комитета при МВД России. За успехи в служебной деятельности в 2003 году награжден государственной наградой, многочисленными ведомственными наградами. С 1997 года начал активную деятельность в составе рабочих и экспертных групп Государственной Думы, Совета Федерации, правоохранительных органов. В это же время закладываются основы научной деятельности. В 2001 году защищена кандидатская, а в 2005 году – докторская диссертация. Защита прошла блестяще, поскольку основу диссертационного исследования составили передовые идеи совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства, криминологического прогноза преступности, часть из которых была реализована в федеральных законах и ином нормативно-правовом законодательстве России. За этот период опубликовано 5 монографий, ряд учебных и методических пособий, а всего количество научных работ приближается к 200. Борису Яковлевичу присвоено звание Заслуженного юриста РФ, он избран действительным членом Петровской Академии наук и искусств.

С декабря 2007 года Гаврилов переключился на учебно-научную деятельность, возглавив одну из ведущих кафедр Академии управления МВД России.

У Бориса Яковлевича большая семья: супруга, дочь и сын (оба — кандидаты юридических наук), трое внуков.

Коллеги по работе, говоря о Борисе Гаврилове, всегда отмечают его справедливость, человечность, уважительное отношение к людям и желание им помочь и, безусловно, работоспособность.

Г. САХАРОВ

Поделиться новостью

Добавить комментарий