//   Погода:
Новости

Нам есть кем гордиться!

Увеличить картинкуУвеличить картинкуДля вязниковцев День города и Фатьяновский праздник стали неразделимы, а в этом году они – юбилейные. Нашему городу исполнилось 230 лет, а празднику поэзии и песни – 35 лет. Наверное, поэтому все праздничные мероприятия, продолжавшиеся целую неделю, были более содержательные, эмоциональные, многочисленные. Своего апогея они достигли в воскресенье.
Этот день традиционно начался с театрализованного шествия коллективов учреждений образования и культуры. Во главе красочной, яркой колонны демонстрантов шествовали государь всея Руси Петр Первый и государыня Екатерина Вторая. Они же и открыли официальную часть праздника, посвященную Дню города, на Соборной площади.
Праздничный настрой создавали духовые оркестры – муниципальный под управлением Станислава Власова и детский, прибывший к нам из Бавлен.
Глава района Е. М. Виноградов поздравил всех с Днем города, который успел за последние годы превратиться в День Вязниковского края.
— Мы здесь собрались, — сказал Евгений Михайлович, — чтобы отдать дань уважения нашим землякам, вписавшим в историю Вязников свои незабываемые строки.
Его поддержал вице-губернатор Владимирской области Н. В. Денисов, назвав наш Вязниковский район – Землей Героев, взрастившей 28 Героев Советского Союза и России. Он поздравил вязниковцев, пожелал удачи, хорошего настроения и вручил Приветственный адрес Главе района Е. М. Виноградову, Почетные грамоты администрации Владимирской области генеральному директору ООО «ПМК Сантехмонтаж» В. А. Ночуйкину и ветерану труда, Почетному гражданину города П. М. Муллеру. Объявил благодарность за успехи в профессиональной деятельности врачу-терапевту 1-й городской больницы О. В. Скосыревой. В торжественной обстановке Почетным гражданам города Вязники В. Н. Кубасову, Р. А. Гаврило-вой, Ф. В. Котковой, Р. Я. Лбовой, П. М. Муллеру, Т. Н. Рабинович, М. С. Сурхаеву и другим были вручены специальные Знаки. По решению Совета народных депутатов председателю правления Вязниковской ассоциации жертв политических репрессий Ю. А. Васищеву было присвоено звание «Почетный гражданин города Вязники».
Директор Музея песни ХХ века Л. В. Антонова за победу в международном конкурсе «Музей года.Евразия-2008» была награждена «Золотой медалью». Благодарностями министерства культуры были отмечены заведующая клубом организационно-массовой работы с молодежью Г. Н. Воробьева и заместитель директора по работе с детьми ИПБЦ «Интеллект» Т. Н. Ковалева. Награды вручал директор департамента по культуре администрации области В. И. Балахтин. Были также вручены дипломы первой степени по итогам областного конкурса «Патриоты Отечества» руководителю Вязниковского районного совета РО-СТО (ДОСААФ) Н. Б. Ширманову, заведующей молодежным клубом «Патриот» Н. Г. Проскуриной, заведующей отделом молодежи, руководителю проекта по организации работы военно-патриотического лагеря «Патриот» Е. С. Огудиной, начальнику управления физической культуры и спорта А. А. Лазареву.
Диплом второй степени среди военных комиссариатов области получил военный комиссариат Вязниковского района. За отличные успехи в воинской службе были награждены персональными призами Главы района «Сыны Отечества» рядовые М. С. Баринов и М. А. Бондаренко.
В этот праздничный день многие вязниковцы за свой труд на благо и процветание нашего города и района были отмечены дипломами, грамотами, благодарностями, ценными подарками и премиями. Была объявлена благодарность за высокие достижения в области образования и воспитания учащихся, обладателям гранта в рамках национального проекта «Образование» Степанцевской СОШ (директор школы Н. Ю. Сидорова), СОШ N 6 (директор Н. В. Поздеева), СОШ N 4 (директор Л. Ю. Афонина), Вязниковской детской школе искусств имени Л. Ошанина (директор Л. Б. Алексеева).
Чествовали на празднике и учителей, которые не только дают нашим детям прекрасные знания по своим предметам, но и учат их быть настоящими людьми, патриотами своей Родины. Среди них С. А. Большакова, учитель русского языка и литературы Буторлинской СОШ; М. В. Осетрова, учитель начальных классов Никологорской СОШ; Е. В. Казакова, учитель иностранного языка школы N 3 и другие. Получили премии за педагогическое мастерство учителя Д. В. Алексеев (Пивоваровская СОШ) и Т. А. Корнеева (СОШ N 6).
Не были забыты и вязниковцы, которые всю свою жизнь прославляли свою малую родину ратным подвигом и трудом. Подарки и цветы Глава района Е. М. Виноградов и Глава города В. В. Ильин вручили участнику Великой Отечественной войны А. В. Швецову и ветерану труда, долгожительнице А. М. Баландиной, которой исполнилось 94 года.
Поздравили счастливых родителей Лазаревых и Баскаковых, в семьях которых в эти праздничные дни появилось прибавление. Традиционное «Горько!» прозвучало и в адрес молодоженов Павла и Евгении Кулигиных, Владимира и Ольги Кокиных, и в адрес супругов Сергея и Галины Николаевых, отметивших серебряную свадьбу. А супругов Волковых, Владимира Николаевича и Елену Викторовну, руководителей муниципального образцового театра песни «Сюрприз» поздравили с льняной свадьбой.
Торжественная церемония закончилась, а праздничное гуляние продолжилось. И здесь, на Соборной площади, где к радости детей да и взрослых работали различные аттракционы, и на площадке перед Центром культуры и отдыха «Спутник», где раскинул свои торговые палатки «Город мастеров», дымились мангалы с шашлыком, привлекали прилавки с угощением. Была здесь и духовная пища – можно было приобрести художественную литературу, книги вязниковских поэтов и писателей, а также гостей нашего праздника. Одним словом, скучающих лиц не было. Вечером на Соборной площади состоялась дискотека с грандиозным фейерверком. А завершился праздник на следующий день службой в честь Казанской Вязниковской иконы Божией Матери в Троицком храме и крестным ходом.

Н. ЯРЦЕВА.

Поделиться новостью

Добавить комментарий