//   Погода:
Новости

Есть основания праздновать

Увеличить картинкуЖурналистский час у Е.М. Виноградова
Очередная пресс-конференция Главы Вязниковского район Евгения Виноградова состоялась накануне главного праздника теперь уже можно говорить не только жителей города, но и всего Вязниковского района — Всероссийского праздника поэзии и песни. Поздравив всех вязниковцев с наступающим праздником, Глава района отдельно поблагодарил спонсоров предстоящих торжеств, без которых, скорее всего, праздника бы не получилось. Кстати, для самого Евгения Виноградова это уже девятнадцатый праздник, всей подготовкой которого он руководит.
По традиции перед знаменательным днем принято подводить итоги, в которых говорить об успехах, достигнутых за время, прошедшее со дня предыдущего празднования. О недостатках, которых хватает, можно будет поговорить позже.
Доходная часть бюджета муниципального образования Вязниковский район за первое полугодие выполнена на 49 процентов (в расчет берется общегодовое выполнение), расходная часть — на 46 процентов. Причины, по которым расходы отстают, объективны: есть «долгоиграющие» программы, выполнение которых рассчитано на весь год или на большую его часть. Темпы роста экономического развития к соответствующему периоду прошлого года составили 133 процента, что можно назвать вполне успешным достижением. Прирост промышленного производства составил 129 процентов; сельского и лесного хозяйства — 176 процентов; строительства — 200 процентов (за счет большого объема индивидуального строительства); оптовой и розничной торговли — 134,4 процента; транспорта и связи — 135 процентов. Общий финансовый оборот предприятий и организаций составил 3 867 миллионов рублей, рост к прошлому году — 131,2 процента. Заработная плата (данные с января по апрель) по району в среднем составила 8 321 рубль, в промышленности -8 196 рублей. Рост к соответствующему периоду прошлого года составил 27,4 процента, в промышленности — 24,7 процента. Несмотря на это, нужно стремиться к общеобластному показателю, который превысил 10 тысяч рублей. Глава района напомнил, что нам труднее, чем другим территориям области, добиваться роста заработной платы — текстильная промышленность, доставшаяся нашем району в наследство с прежних времен, более других пострадала за время реформ. От общих показателей — к делам текущим. Уже доставлена и практически смонтирована новая котельная в микрорайоне Дечинский. Автономный и полностью автоматизированный источник теплоэнергии позволит избавиться от очень протяженной теплотрассы, идущей из ОАО «ОСВАР», которая сильно поизносилась за время эксплуатации. Уже приступили к строительству новой теплотрассы в этом микрорайоне. Впервые для решения коммунальных проблем в нашем районе привлекается частный инвестор, что само по себе неплохо. В перспективе вся коммунальная отрасль должна перейти в сферу интересов частных инвесторов. Такая задача поставлена федеральными и региональными руководителями.
В поселке Приозерный в котельной проводятся пуско-наладочные работы. Строительство газопровода в Сергеево начато, жители этой деревни начали создавать газовые потребительские кооперативы. Жителям Серкова стоит поторопиться со строительством газоразводящих сетей, газопровод высокого давления до поселка практически готов. В Степанцеве и Эдоне сразу несколько подрядных организаций продолжают строить газоразводящие сети, заканчивается строительство газопровода высокого давления. Главная задача — построить здесь три газовых котельных. Если это удастся сделать еще в этом году, район избавится еще от нескольких мазутных котельных. Жителям этих двух поселков необходимо ускорить сбор денег, которые необходимо заплатить за подключение. Те жители, которые не внесут по 15 тысяч рублей за подключение природного газа до 1 сентября, вынуждены будут подводить газ к своим домам за собственные средства.
В поселке Мстера заканчиваются работы по строительству газопровода в микрорайон «Вишенка», которые проводились за счет районного бюджета. Таким образом, все обещания, которые районная власть давала мстерянам, чтобы удешевить для них получение газа, выполняются.
Работы по ремонту дорог в черте города идут с опережением намеченных планов. В частности, удалось найти средства на ремонт дорожного полотна по улице 8 Марта. А жители улицы Есенина -дорога здесь пока покрыта щебнем — уже заговорили о том, что на проезжей части необходимо положить «лежачих полицейских». Глава района еще раз обратился с просьбой к водителям соблюдать на дорогах, где проложено новое покрытие, скоростной режим. На каждой улице искусственные препятствия положить нельзя, а скорость движения в населенном пункте не должна превышать 60 километров в час.
В этом году в городе выполнен очень большой объем работ по ямочному ремонту дорог. Сейчас он заканчивается на горе, которая ведет в микрорайон «Текмаш» со стороны Ярцева. Разговоры о том, что стоит отказаться от ямочного ремонта, заменив его только капитальным, не имеют, по мнению Главы района, серьезных оснований. Без текущего ремонта мы очень быстро потеряем многие городские дороги, которые просто не дождутся очереди на капитальный ремонт. А сейчас уже можно говорить о том, что все дороги, по которым проложены автобусные маршруты, находятся в приличном состоянии. Проблемы остаются пока только на улице Калинина, но и там вскоре будет проведен ямочный ремонт. Улица Владимирская и еще целый ряд улиц будут «отвоеваны» у бездорожья в следующем году. На Владимирской предстоит провести работы по замене подземных коммуникаций, поэтому нет смысла ее ремонтировать сейчас.
С первого сентября, как известно, значительно увеличится зарплата бюджетников. Изменится сама система оплаты их труда: появятся фиксированный оклад плюс стимулирующие надбавки. В администрации района сегодня идет работа над нормативными документами, которая позволит перейти к новой системе оплаты труда бюджетников.
Как обычно, в конце пресс-конференции Глава района ответил на вопросы. Ремонт дороги, которая соединяет микрорайон Нововязники с кладбищем, будет проведен в этом году. Дорога к смотровой площадке в микрорайоне Толмачево включена в план капитального ремонта на следующий год. Между школой искусств и ГЦКиО «Спутник» начато строительство нового здания Федерального казначейства. Небольшое по периметру здание высотой в пять этажей должно будет украсить эту часть микрорайона «Север», к которому со стороны улицы Ленина, по плану, будет проложен широкий тротуар.

В. ЛЬВОВ.

Поделиться новостью

Добавить комментарий