//   Погода:
Новости

Село ждут перемены

В Вязниковский район пришел инвестор ООО «Руссагропром-Холдинг». Наш корреспондент встретился с его представителем директором по связям с общественностью и персоналом Н. А. Дьячковым, который рассказал о деятельности холдинга, о планах и перспективах.
— «Руссагропром-Холдинг», — пояснил Николай Арсеньевич, — создан в 2007 году на основе команды специалистов по управлению аграрными активами компании «Вимм-Билль-Данн» и «Нутритек-Агро». Возглавляет холдинг бывший заместитель министра сельского хозяйства России В. И. Алгинин.
Сегодня «под крылом» холдинга находится тринадцать хозяйств в четырех регионах России: на Кубани, в Ленинградской и Вологодской областях, в Подмосковье. Мы занимаемся растениеводством на площади более 100 тысяч гектаров пашни. У нас — 14,5 тысячи голов дойного стада. Ежесуточно на предприятиях холдинга производится около 240 тонн молока. В наши ближайшие планы входит расширение географии и численности управляемых хозяйств. С этой целью мы пришли и в Вязниковский район, где планируем построить крупнейший животноводческий комплекс в России на 10 тысяч голов дойного стада.
Николай Арсеньевич сказал, что чем крупнее комплекс, тем он быстрее окупается. К тому же на селе осталось мало трудоспособного населения, а в таких комплексах будут использованы новые технологии, где многие процессы будут механизированы и автоматизированы.
Планируется также построить комплексы для выращивания нетелей и откорма бычков. Но, как отметил Н. А. Дьячков, для формирования кормовой базы на такое количество скота необходимо консолидировать 30 тысяч гектаров пашни. Земельные угодья в районе есть, но они не обрабатываются, зарастают бурьяном и лесом.
— Сначала мы стараемся разобраться с землей, — подчеркнул Николай Арсеньевич. — От того, какой объем земли мы сможем набрать, зависит на сколько голов мы построим животноводческий комплекс. Землю будем приобретать в собственность. Работаем мы по национальному проекту «Развитие АПК», основные наши кредиторы Сбербанк и «Россельхозбанк», а они смотрят, на каких условиях у нас оформлена земля. Мы настроены на то, чтобы выкупить землю, чтобы потом использовать ее в качестве залога.
По рекомендации управления сельского хозяйства мы побывали в ряде хозяйств, встречались с владельцами земельных паев. Проблема и в том, что уже появились люди, которые пытаются заработать на скупке и перепродаже земли. В отличие от нас они не собираются использовать ее по назначению. Хочу еще сказать, что у нас есть опыт работы на земле, мы умеем убыточные хозяйства превращать в прибыльные. Первый шаг нами сделан, мы приобрели сельхозпредприятие ООО «Луч» (д. Пески), которое станет филиалом холдинга, его базовым хозяйством в Вязниковском районе.
Конечно, прогнозы делать рано, но нацпроект «Развитие АПК» пробудил интерес представителей аграрного бизнеса, и хочется верить, что наше село ждут кардинальные перемены.

Н. ЯРЦЕВА.

Поделиться новостью

Добавить комментарий