//   Погода:
Новости

Дорогою добра

Увеличить картинкуУвеличить картинкуСтартовала 12-дневная смена кочевого палаточного лагеря «Исток», образованного на базе областного государственного учреждения социального обслуживания «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Росинка».
Если запрокинуть голову и посмотреть ввысь, то увидишь небо, бесконечное. А в небе — кружащих стрижей, разрезающих небесную синь острыми крыльями. И над всем этим, если ты — «истоковец», можно услышать колокольный звон, густой и звонкий одновременно, от которого замирает сердце и что-то происходит с душой. А еще, если ты — «истоковец», ты можешь подняться на колокольню (раз в год, 11 июля) и ударить в колокол…
А потом будут 12 дней кочевой палаточной жизни, наполненных до краев добрыми трудовыми делами, вечерними кострами, песнями под гитару и еще многим интересным, незабываемым.
Вступив однажды в это братство (а их, «истоковцев», за три года существования лагеря образовалось целое братство), ты уже не сможешь быть прежним. Испив из W’ «Истока», ты возвращаешься из него другим, «реабилитированным», выражаясь казенным языком.
Реабилитируются эти мальчишки и девчонки, прежде всего в своих собственных глазах, когда видят, что кому-то нужны и интересны, что могут быть полезны, сделать что-то доброе своими руками и при этом еще и денег заработать. В этом лагере нет детей из благополучных семей. Тут все с точностью до наоборот: трудные, из социально-опасных, малообеспеченных семей, оступившиеся, споткнувшиеся…
Впрочем, об этом забываешь, когда видишь их в походных условиях. Тут, в лесу вся шелуха куда-то улетает, и становятся очевидными детская ранимость и страстное желание быть понятым и принятым.
У «истоковцев» есть свой кодекс кочевой палаточной жизни. Согласно ему они обязуются выполнять работу, которая нужна не только им самим, но и другим людям. А еще здесь они учатся брать на себя ответственность не только за собственные поступки, но и за поступки товарища, который рядом.
Мы посетили лагерь спустя три дня его полноценной жизни. «Исток» уже покинул свою первую стоянку под Налескином и успел разбить следующую за Барско-Татаровым на реке Мстерка. За эти дни, в трудах и заботах, ребята успели сдружиться и загореть. И лагерь их, обросший комфортом, с освещенной палаточной «улицей», музыкой, телевизионным бормотанием, припозднившийся случайный путник может принять за «заблудившееся» в лесу кафе…
Но даже если начальник лагеря В.Г. Малаканова и грустит по более натуральному походному быту «Истока» — первогодки здесь по-прежнему здорово: и пироги с черникой все так же радуют детвору и сводят с ума своим ароматом (традиционный уже подарок Е.В. Виноградовой, председателя Вязниковского отделения Владимирского союза женщин, депутата горсовета), и манят волейбольная площадка и самодельные футбольные ворота, соревнуясь в привлекательности с прохладой Мстерки в 30-градусную жару и рыбной ловлей, благо теперь и удочки есть — подарок директора департамента соцзащиты Л.Е. Кукушкиной.
Встречая гостей, «истоковцы» образовали почти замкнутый круг. В этом кругу, вот уже второй год подряд, — дети из разных территорий Владимирской области, так что статус у лагеря областной. В этом году из 40 «истоковцев» 15 прибыли из Гороховца, Собинки, Судогды. Попасть сюда — великое везение и огромное желание для многих из них. Про работу (а лагерь-то все-таки еще и трудовой) ребятня вспоминает между делом. Окучивая, пропалывая, расчищая лесные делянки, обкапывая маленькие елочки, собирая лекарственные травы, они не устают. Их невозможно утомить, и организаторам походной жизни приходится порой непросто: в ход идут и спортивные игры, и викторины, конкурсы, праздник Нептуна, дни рекордов и юмора, обещаний и доброты…
Когда на торжественном открытии лагеря с поднятием флага и исполнением Гимна России Глава района Е.М. Виноградов, неизменно присутствующий на этой церемонии, спросил у «истоковцев»: «До каких пор вы здесь будете?», они хором, не сговариваясь, ответили: «До конца!»
Впрочем, им не нужно было сговариваться, ведь в гимне, который они сами сочинили для своего лагеря, есть строчка: « Дорогою добра идем мы до конца…»

Н. БАРЫБИНА.

Поделиться новостью

Добавить комментарий