//   Погода:
Новости

Прошлое, настоящее и будущее Вязников в одной выставке

Увеличить картинкуУвеличить картинку«Вязники — прошлое, настоящее и будущее» — выставка с таким многообещающим названием открылась накануне Дня рождения города в стенах ГКЦиО «Спутник». Создавали её, как говорится всем миром, а потому своим появлением на свет экспозиция обязана не только различным учреждениям культуры и искусства, но и гражданам-патриотам, которым небезразлична родная земля.
Впервые оказавшись на показе, начинают разбегаются глаза, ведь устроители сумели собрать воедино более чем двухвековую историю города и его жителей. Начать же изучение экспонатов стоит, прежде всего с истории. Как справедливо заметил присутствовавший на церемонии открытия выставки Глава администрации г. Вязники Валерий Ильин, современные вязниковцы отлично разбираются в истории Владимирской области, да и России вцелом, а вот в знании прошлого родного края иногда встречаются пробелы. Именно их и постарались устранить сотрудники Историко-художественного музея. По просьбе начальника Управления культуры и молодёжной политики Тамары Леничевой музееведы организовали настоящий экскурс по страницам былого. Ценители и знатоки старины нашли здесь богатый материал, повествующий о развитии промышленности, культуры и духовности наших пращуров. На искусно оформленных стендах нашли своё место и допетровский ткацкий стан, главная ценность любой старорусской хозяйки, и редчайший церковный фолиант, и отражение мещанского быта. Объём галереи придают многочисленные кадры фотохроники, отражающие особо значимые эпизоды из истории уездного городка. Особое место отведено изображениям почётных граждан и градоначальников. Где ещё можно увидеть портреты практически всех глав города, вносивших свою лепту в его развитие на протяжении всех 230 лет?
На противоположной части выставочного зала можно было лицезреть черты современной вязниковской жизни. Замысел организаторов заключался в том, чтобы, просматривая предложенные экземпляры, посетители, заодно, совершали увлекательную прогулку по импровизированным улочкам. Первая среди них, улица Фатьянова, предлагает всем желающим полюбоваться на гордость местных садоводов — вишни и огурцы. А лежат они вперемешку с вязниковским хлебом и баранками. Сделав буквально пару шагов, зрители тут же попадают на улицу Киселёва, где пленят взгляд потрясающие композиции из летних цветов работы флориста-любителя Ларисы Фёдоровой. Как и сотни лет назад, современный город невозможно представить без народных умельцев, которые вольготно расположились на улицах Мастеров и Вязниковской слободы. Представленная здесь красивая мебель, плетённая из лозы, вне всякого сомнения, могла бы украсить любую квартиру. Наблюдая же за работой мальчишек-лошкарей, усевшихся со своим нехитрым инструментом прямо у своей галереи, осознаёшь, что распространённое ныне увлечение бить баклуши на языке профессионалов означает совсем нелёгкий кропотливый труд.
Ничуть не менее интересными оказались стенды, оформленные Музеем песни ХХ века и библиотечным центром «Интеллект». Современность в них проходит сквозь многогранную призму поэзии и прозы.
Подлинным венцом всей выставки стал храм, словно на облаке парящий в самом сердце зала. Его стены и своды дизайнеры магазина «Цветы» на улице Стахановская выполнили из сотен белоснежных воздушных шаров, а из основания в высь тянулось вечнозелёное древо жизни.
Что же касается будущего, то оно непосредственно зависит от всех горожан, которые своим трудом будут постоянно пополнять фонды экспозиции, и, быть может, уже через несколько лет для того, чтобы показать все последние достижения не хватит и двух выставочных залов «Спутника».

Андрей ВЕДЕНЕЕВ
Фото автора

Поделиться новостью

Добавить комментарий