//   Погода:
Новости

Замок на двери торгового павильона, или кто защищает интересы предпринимателей

Увеличить картинкуУвеличить картинкуПохоже, дело о сдаче в эксплуатацию торгового павильона, расположенного на территории ООО «Ярмарка», грозит превратиться в разряд вечно не решаемых дел, требующих пристального внимания компетентных органов. По крайней мере, в сферу особого внимания прокуратуры этот объект уже попал.
А начиналось, напомню, все до банального просто. Директор ООО «Ярмарка» Евгений Аникин в июне 2007 года подготовил торговый павильон к сдаче в эксплуатацию, получил разрешение на ввод от Владимирского «Стройнадзора» и пригласил проверить объект начальника управления архитектуры администрации Вязниковского района Галину Парфенову. Та указала Аникину на недостатки, главным из которых был сильно протекающая крыша, и дала время на их устранение. Продолжение истории последовало только в наступившем году. По жалобе из прокуратуры Галина Парфенова вновь посетила объект в феврале этого года: крыша продолжала обильно пропускать влагу. Спорить, вроде бы, не о чем. Директор не сделал то, что должен был сделать. Но Аникин легких путей искать для себя не стал, продолжая разжигать скандал, казалось бы, на пустом месте. Отремонтируй он крышу и доложи об этом во время, скорее всего, всей этой истории не случилось бы вовсе.
Очередная жалоба в прокуратуру – теперь уже от депутата ЗС Галины Есяковой – и новая экскурсия в модуль «Кисловодск» у Галины Парфеновой состоялась в апреле. Весеннее тепло топило снег на крыше торгового павильона, а талая вода заливала пол. Эту картину мы наблюдали вместе с начальником управления архитектуры. Аникин в это время по личным причинам на рабочем месте отсутствовал.
В июне долгожданная встреча Аникина и Парфеновой состоялась по инициативе помощника Вязниковского межрайонного прокурора Михаила Пантелеева, но закончилась ничем. Аникин отказался пускать Парфенову внутрь торгового сооружения, мотивируя это тем, что не доверяет начальнику управления архитектуры. Помощник прокурора, в свою очередь, отказался делать какие-либо выводы в одиночку, поскольку не является специалистом в строительном деле.
Поставить все точки над «I» должна была июльская встреча, куда по приглашению Вязниковской прокуратура должен был прибыть специалист из владимирского «Стройнадзора». Но и этой встрече не суждено было произойти. Помешал замок, висящий на дверях модуля. Учитывая прошлый не вполне приятный для себя опыт, единственный ключ от этого замка Аникин увез с собой в Ковров, где в одной из больниц проходил курс лечения. Попытки найти другой ключ от замка в этот раз результатов не дали.
Странно, но этот же самый замок как обличение бездушным бюрократам из районной администрации, не желающим проникнуться сочувствием к предпринимателям, фигурировал основным аргументом на фотографии, которую опубликовала одна владимирская газета вместе со статьей, рассказывающей о тех же событиях. На снимке, кто видел, директор Евгений Аникин стоит у двери модуля, которая заперта на висячий замок. Не хватает, правда, маленького уточнения: злополучной замок на эту дверь повесил не кто иной как сам директор ООО «Ярмарка», забыв об интересах тех же предпринимателей. Был у него иной путь решения этой проблемы: отремонтировать крышу и пригласить Галину Парфенову на повторный осмотр.
Про другую «говорящую» фотографию, сопровождающую назидательный текст, нет смысла упоминать. Она лишь наглядно рассказывает, что внутренняя отделка модуля к сдаче не готова. По плану, заверенному в БТИ, внутри здания должны быть оборудованы рабочие места для предпринимателей в виде отдельных кабин.
Кстати, крышу на этом павильоне все-таки ремонтировать пришлось. По всей видимости, сделано это было в мае текущего года — на крыше хорошо видны свежие заплаты из рубероида. Остается только удивляться, почему это же самое не было сделано еще год назад.
И какими-то ерундовыми на фоне этого «глобального» конфликта, куда втянуты представители правоохранительных органов, чиновники из областной и районной администраций, партийные деятели, депутаты, кажутся другие проблемы, которые бросаются в глаза каждому, кому доводилось посещать ООО «Ярмарка». Подумаешь, мелочи: прямо из ободранных столбов, сложенных из кирпича, которые, видимо, служат здесь чем-то вроде главного входа, к небу тянутся деревья. Хаотично громоздящиеся друг на друге рекламные щиты на фасаде главного здания явно не украшают центральную улицу города. В свое время городские коммунальщики сделали черновую работу под газоны и цветники вокруг торгового предприятия, но на то, чтобы закончить начатое — положить землю, высадить цветы — нет и намека. Напротив, всюду грязь и запустение. Если у директора руки не доходят, чтобы навести элементарный порядок на территории предприятия, то куда, интересно, смотрят учредители ООО «Ярмарка»?
Про деревья, которые растут на камнях (точнее на кирпичах), у Евгения Аникина спросила Галина Парфенова. Кроме всего прочего, она отвечает и за эстетическое содержание и внешний вид городских зданий, предприятий торговли, общественного питания и так далее. На это директор ООО «Ярмарка» ответил, что эти деревья ему не мешают…

В.ЛЬВОВ.

Поделиться новостью

3 комментария:

  • Не успела эта статья увидеть свет на страницах газеты, а все деревца уже спилили… Подтвердилось золотое правило: "Священный пендель — двигатель прогресса…" 🙂

  • Мнение директоров "НЕЗАВИСИМОГО" проекта Вязники.ру всегда было понятно… smile

  • Bykin, То есть вас устраивали деревья на крыше городского рынка? Вы убеждены в том, что администрация должна слепо принимать в эксплуатацию здание, которое не соответствует даже элементарным требованиям не то что эстетики, но и безопасности? Дело в том, что случись чего, виновата-то власть будет, а не г-н Аникин…

Добавить комментарий