//   Погода:
Новости

А я бегу по этой земле…

Сколько счастья, радости, здоровья и огорчений принесла мне рано вспыхнувшая любовь к спорту. Эту любовь передал мне мой старший брат, Богаткин Виктор Алексеевич. Он учился в офицерском училище и каждый раз, когда приезжал в отпуск в нашу деревню Кобяково, день начинал с физзарядки на берегу озера. Он делал пробежки, занимался гимнастикой, акробатикой, поднимал тяжести, имел первый разряд по гимнастике, лыжам, тяжелой атлетике…
И вот с того далекого 1948 года начал и я заниматься спортом. И у меня были три первых разряда: по бегу, ходьбе и лыжам. Вот уже идет шестидесятый год моих занятий спортом. Где бы я ни был, мой день всегда начинается с движения. Пока я не разбужу каждый свой суставчик, я не сяду за стол.
Занятия спортом я считаю великим счастьем, светлой радостью, им я обязан своим здоровьем. В далекие 50-е годы я первым начал бегать по улицам нашего города. Пассажиры автобусов обычно высовывались в окна и отпускали в мой адрес шутки и насмешки. Но зато меня очень радушно встречали работники нашего стадиона на улице Герцена. Тогда на стадион попасть было трудно, но для меня в летнее время открывали ворота очень рано и разрешали мне бегать, тогда еще по грунтовой беговой дорожке.
Когда меня призвали в армию, я служил в ГДР. В маленьком городке, где стоял наш полк, бегом никто не увлекался. В воскресные дни мне разрешали бегать за территорией нашего полка. Во время этих тренировок меня всегда сопровождала немецкая дорожно-патрульная служба. Глава города поручил ДПС охранять меня. И никогда эта служба не опоздала к началу моих тренировок. Я был чемпионом полка в беге на полтора, три и пять километров, занимал призовые места в первенстве дивизии.
Вернувшись в родной город, я несколько лет был чемпионом по кроссу. Я бегал тогда по тридцать километров и больше. За долгие годы ходьбы и бега преодолел расстояние в 240000 километров. Иногда в день проходил 70 километров. Не могу точно сказать, сколько за это время износил спортивной обуви.
Зачем я пишу о беге? Я хочу сказать: хотите не болеть – бегайте, хотите быть аккуратными – бегайте, хотите иметь хорошее настроение – бегайте. Тяжело бегать? Ходите! Но ходите больше. Хотите выработать в себе разумные потребности – бегайте и ходите.
Каждую неделю и сейчас, на семидесятом году, я прохожу и пробегаю 140 километров. Вопреки всему я бегу и иду по нашей земле, улыбаюсь, даже когда мне больно, не теряя веры в добрых людей и желая всем счастья.

Г. БОГАТКИН,
учитель.

Поделиться новостью

Добавить комментарий