//   Погода:
Новости

На «Солнечной поляночке» вновь не было свободных мест

Увеличить картинкуУвеличить картинкуНу, вот и наступило то волнующее и притягательное 20 июля – ХХХV Всероссийский Фатьяновский праздник поэзии и песни. Нет, поэт-вязниковец не ошибся, на «Солнечной поляночке» играл прославленный духовой оркестр, да и на скамеечках свободных мест найти было трудно…
Уже на протяжении нескольких дней Вязниковская земля приковала к себе внимание не только жителей Владимирской области, но и всей страны — читающей, думающей, мыслящей России.
Многочасовая программа фестиваля по традиции была разбита на несколько блоков, в которых нашли своё место поэты-вязниковцы, гости из разных уголков нашей Родины и звёзды отечественной эстрады.
У каждого праздника есть свой идейный вдохновитель, на чьих плечах он и держится. Именно так можно сказать о Главе Вязниковского района Евгении Виноградове, который, поприветствовав всех участников и гостей, дал старт истинно народному торжеству. И уже через несколько мгновений его слова подхватили молодые артисты из муниципального театра песни «Сюрприз». С присущим задором ребята исполнили попурри на песни Алексея Ивановича. Творчество «Сюрприза» известно далеко за пределами родного края, а областная премия им. А.Фатьянова стала ещё одним тому подтверждением.
В целом фестиваль на «Солнечной поляночке» отличается от подобных действ тем, что здесь говорят исключительно искренние слова и звучат любимые с детства песни.
— Здесь на Вязниковской земле я нахожу настоящее вдохновение, отдушину от суетной городской жизни, — признался Валерий Шамшурин, поэт из Нижнего Новгорода, чьи писательские дороги не раз приводили в город на берегу Клязьмы, а Фатьяновская площадка стала для него ещё одной музой.
Не случайно, что именно на сцене, ставшей символом июльского праздника поэзии и песни принято вручать почётные премии и награды. Так обладателями фатьяновской премии, учреждённой Министерством культуры Российской Федерации, кроме уже названного «Сюрприза» стали белорусский вокально-инструментальный ансамбль «Сябры» и Валентина Варакина, уроженка г. Суздаль.
Ничуть не менее торжественным стало вручение традиционной премии «Соловьи-соловьи», которой удостоились дирижер муниципального духового оркестра Станислав Власов, поэтессы Светлана Сырнева и Лариса Чечейкина-Королёва. Стоит отметить, что последняя настолько прониклась посещением Музея песни ХХ века, что свою награду торжественно передала именно ему.
XXXV Фатьяновский фестиваль стал настоящим звездопадом. Чего только стоит приезд народного артиста России, композитора Олега Иванова. Музыкант лично исполнил ряд своих любимых произведений и новую песню на стихи Валерия Проскурякова «Казачья».
Имена почетных гостей фестиваля устроители почти всегда держат в секрете, чтобы не сглазить… И потому сюрпризом стало появление в Вязниках прославленного певца и музыканта Владимира Маркина. Его энергия быстро разлетелась по зрительному залу и уже вскоре все как один подпевали «…Я готов целовать песок, по которому ты ходила…». Ещё больший восторг вызвал выход на сцену ансамбля «Русская песня» и его бессменного руководителя Надежды Бабкиной. Вот тут уж никто не смог усидеть на месте, ноги сами рвались в пляс. Даже сидевший в своеобразном президиуме сын Алексея Фатьянова Никита не смог удержаться и станцевал вместе с артисткой задорный танец.
Год от года «Солнечная поляночка» находит новых друзей, покоряя навечно их сердца. В следующем году фестиваль будет ещё более зрелищным и масштабным — ведь песни «Вязниковского соловья» никого не могут оставить равнодушным.

Андрей ВЕДЕНЕЕВ

Поделиться новостью

Добавить комментарий