//   Погода:
Новости

«Июльское разноцветье» хоровой музыки

Увеличить картинкуЕдва ли что-то может сравниться с живой музыкой, с её мелодичностью и неповторимостью. Всю палитру подлинно русских голосов и мелодий можно было услышать, придя 19 июля на «Солнечную поляночку», где в разгар послеобеденного зноя, проходил IV районный фестиваль хоровой музыки «Июльское разноцветие». Побаловать слух, расположившихся в тени зрителей, приехало 14 коллективов со всех уголков Вязниковского района. По традиции главным условием, стоявшим перед всеми без исключения исполнителями, было включение в репертуар хотя бы одной песни на стихи Алексея Фатьянова. И, надо сказать, с поставленной задачей коллективы справились на «отлично». Открыла же лирический марафон песня «Давно мы дома не были», которую исполнил хор «Радуница» Никологорского дома культуры, а следом за ней в исполнении ВИА созвучие прозвучала акапелла «Далеко родные осины». Не сложно было подметить, что каждый коллектив старался исполнить не те песни, давно ставшие шлягерами, но пока малоизвестные лирические этюды, которые в их интерпретации заиграли новыми красками. Так дебютант фатьяновской сцены коллектив преподавателей Никологорской школы искусств спел такое произведение как «Тоскует потихонечку гармонь». Не отстали от новичков и «бывалые» исполнители из ансамблей «Мелодия», «Зарянка», «Ретро», «Отрада». Однако, без отступления от правил тоже не обошлось: творческий коллектив «Русская душа» не привёз с собой ни одной композиции на поэзию «Вязниковского соловья», впрочем, «Фатьяновские праздники» на стихи Ларисы Чечейкиной полностью искупили этот досадный промах.
Бурными аплодисментами аудитории был встречен хор «Ветеран», история которого насчитывает более 15 лет. Несмотря на свой преклонный возраст, его участники молоды душей и не перестают удивлять своих поклонников всё новыми напевами. С собой они привезли «Алёшину песню» на стихи Бориса Мокроусова под названием «По мосткам тесовым».
Сразу тремя прекрасными коллективами был представлен на концерте Мстёрский дом культуры – это «Русская душа» и два тёзки, хор и ансамбль «Ромадань». Невзирая на обидное опоздание, певцы вложили в своё выступление всю любовь и преданность к русской песне. Их артистизм был по достоинству оценён слушателями, которые не жалели ладоней для оваций.
Под занавес чреды музыкально-вокальных зарисовок своим мастерством блеснули именитые коллективы, знакомые каждому вязниковцу. Речь идёт, конечно же, о «Вдохновении» и «Ленке» которые заставили всех встрепенуться, оживиться и посетовать на то, что уже пришло время прощаться.
Как и заведено на любом празднике без подарков не ушел никто: артистам были вручены почётные дипломы и денежные премии, а зрителям достался позитивный настрой перед большим Фатьяновским торжеством.

Андрей ВЕДЕНЕЕВ

Поделиться новостью

Добавить комментарий