//   Погода:
Новости

Патриотами не рождаются – патриотов надо воспитывать

Увеличить картинкуУвеличить картинкуДействительно, учиться любить свою Родину — великий труд. Вдвойне труднее это делать тем, кто с детства предоставлен на воспитание улице и привык жить по её суровому закону: «Человек человеку – волк». Современное общество мгновенно наградило таких ребят эпитетами «трудные», «беспризорные», «склонные к бродяжничеству». Впрочем, это всего лишь дети, которым необходимо внимание взрослых наставников. К счастью, у подростков из Вязниковского района, да и Владимирской области в целом, есть шанс понять, что значит товарищеское плечо и мудрое слово взрослого. В минувшую, субботу 5 июля, свою очередную, уже 13 по счету, смену открыл областной палаточный лагерь «Патриот». Второй год подряд местом его дислокации становится красивая местность близ д. Пивоварово.
Поздравить воспитанников (а именно так и принято называть лагерников) приехала целая делегация гостей из областного комитета по молодёжной политике, администрации района, управления культуры, управления образования, совета ветеранов, а также почётный гражданин г. Вязники Пётр Муллер и иерей отец Сергий. Вместе с тёплыми, душевными словами в адрес организаторов, педагогов и самих молодых патриотовцев визитёры привезли подарки, спортивный инвентарь и даже DVD-диск с популярным фильмом «Мы из будущего». Правда, в полевых условиях насладиться презентом едва ли удастся, но, как говорится, от чистого сердца. Новоявленные бойцы в долгу не остались и на память об этом дне преподнесли посетителям специальные защитные футболки, одну даже попросили передать Главе Вязниковского района Евгению Виноградову, который в силу занятости не смог побывать на открытии.
В отличие от прежних лет, нынешняя смена стала уникальной, по крайней мере, по двум причинам. Во-первых, начиная с этого года все отряды переименованы во взвода.
— Раз уж у нас военный лагерь, то и названия должны быть соответствующими, — по-военному чётко на вопросы корреспондентов рапортует руководитель проекта Елена Огудина.
Во-вторых, у «Патриота» появилось собственное «боевое» знамя (желто-зелёная эмблема на голубом фоне), которое теперь будет гордо реять на пару с российским триколором.
Испытать всю романтику жизни в палатках, буквально под открытым небом, решилось 80 человек из 6 территорий Владимирщины. Две недели подряд, невзирая на дождь и ветер, им предстоит осваивать все тяготы военной науки. Но не будем сгущать краски, как известно, дорогу осилит идущий. А в конце этой самой дороги подростки получат именные удостоверения, подтверждающие, что они освоили базовый курс молодого бойца. А пока юные защитники отечества воспринимают многое как банальную игру «в войнушку»: бегают по плацу, весело целятся друг в друга макетами автоматов Калашникова, коротая время дежурства на КПП.
— Но это только в первые дни, — со знанием дела объясняет директор лагеря Ольга Тараканова, — уже сегодня начнутся первые занятия, тут уж будет не до шуток и безделия.
Ольга Александровна права, вся внутрилагерная жизнь педагогов и их воспитанников с первого дня будет регламентирована чётким распорядком. 7:00 – подъём и зарядка, затем завтрак. 9:00-12:50 – учебные тренировки, включающие в себя изучение основных строевых приёмов, уставов, навыков меткой стрельбы, быстрой разборки-сборки оружия, правильного одевания ОЗК и, что особенно примечательно — уроки общения, проводить которые будет психолог. После обеда и до самого ужина для детей будут организованы различные интеллектуальные и спортивные мероприятия, ибо здоровый дух, согласно известной пословице, гнездится только в здоровом теле. Вечерняя программа венчается общим костром, с подведением итогов и планами на следующий день. И так каждые сутки, на протяжении 12 дней.
Своего рода пример выучки и дисциплины, по словам заместителя директора Вадима Веденеева, подают подростки из муромского военно-морского лагеря, который входит в состав первого взвода «Патриота». Отличия заключаются в высоком уровне базовых умений и навыков, между тем им ещё многое предстоит освоить и выучить.
Такая насыщенная жизнь требует и соответствующего рациона, благо, что кухня находится, в прямом смысле слова, под боком. Еду для юных бойцов готовят два повара с молодыми помощниками прямо на полевой кухне и самодельной печке. Продукты, и обязательно фрукты на подник, привозят из Вязников. Некоторые дети здесь впервые наедятся досыта, ещё и с добавкой.
Многие из «патриотовцев» уже не первопроходцы, некоторые назначены командирами взводов. Практически не изменяется и педагогический состав. Из года в год эти люди, следуя велению сердца, приезжают сюда, к детям, и отдают им частичку своей души. Делают из пацанов настоящих воинов, достойных людей, готовых защищать Родину и способных правильно отвечать за свою жизнь и поступки.

Андрей ВЕДЕНЕЕВ
Фото автора

Поделиться новостью

Добавить комментарий