//   Погода:
Новости

Приключения иностранцев в Вязниковском районе

Технопарк «Вязники», на территории которого планируется открытие более десятка небольших предприятий самого разного профиля, привлекает внимание немалого количества зарубежных инвесторов. Порой не проходит и недели, чтобы в администрации района не появились очередные гости. Уезжают же они от нас зачастую с незабываемыми воспоминаниями о загадочной русской душе.
Гости из Франции, к примеру, увезли с собой впечатления о бессмысленной потере времени в дороге, чем ни одного русского, как известно, не удивишь. В Вязники они приехали с планами по обустройству предприятия, специализирующегося на шитье чехлов для автомобилей. Им были показаны разные площадки – в том числе, в микрорайоне Нововязники бывшая фабрика им. Розы Люксембург. От созерцания здания, в лучшем случае достойного лишь того, чтобы его показывали в фильмах о войне, французы, похоже, пришли в ужас. И вынесли вердикт: фабрику – разрушить, а вот сама площадка вполне сгодится. Дальнейший их путь лежал через железнодорожный переезд. Шлагбаум перед ними закрылся, и деловые люди приготовились подождать пару минут, пока не пройдёт поезд. Но прошло пять, десять, пятнадцать минут – а поезда всё нет, шлагбаум же по-прежнему надёжно перекрывал путь. Удивлению французов не было предела. Лишь как минимум минут через 20 проезд разрешили. Но поезда-то так никто и не увидел!
— Они были в шоке, — рассказал находившийся вместе с гостями глава района Евгений Виноградов. – Спрашивают: «А где же поезд-то?» Им совершенно было не понять, как можно так просто опустить шлагбаум – у них ведь время на вес золота. У нас же подобные задержки в пути не вызывают никакого протеста.
Как можно предположить, близко к станции проходил маневренный поезд. И шлагбаум был закрыт: если кто-то не успел, то может и подождать – не в первый раз. Во Франции, судя по реакции тамошних жителей, такое просто невозможно.
Ещё одна делегация, заинтересовавшаяся территорией технопарка, представляла собой совместную французско-германскую фирму по выпуску пластмассовых изделий для комплектации машин. Им площадка понравилась даже больше, чем другим. Вот только переоценили они возможности своего «Джипа» — где-то на поле увязли, да так капитально, что все попытки выбраться в течение почти двух часов не привели ни к какому результату. Обеспокоенный долгим отсутствием гостей, их стал разыскивать по телефону глава района. «А мы сидим, пытаемся выехать…», — объяснили иностранцы. На подмогу был выслан трактор, который наконец-то и вызволил потенциальных инвесторов из плена. (Ну, где бы ещё им испытать такое приключение!). А Евгений Виноградов пошутил – раз, мол, вы завязли в Вязниках, то, следуя примете, так здесь и останетесь. Шутка им понравилась, и они пообещали завязнуть окончательно. Главное – чтобы, возвратившись к цивилизации, не передумали.

Светлана ЛИФАНОВА

Поделиться новостью

Добавить комментарий