//   Погода:
Новости

Знакомьтесь с батиком

В Мстерском художественном музее открыта выставка «Искусство батика».
Батик — это старинный вид искусства, включающий различные виды декорирования текстильных изделий и методы «рисования» на ткани. Расписанные вручную красками ткани и называют батиком. Батик вобрал в себя особенности и художественные приемы многих видов изобразительного искусства — акварели, графики, мозаики. Родиной традиционного батика считается остров Ява в Индонезии.
Восточный батик попал в Европу в начале 20 века. В 1906 году шелковая фабрика Муси открыла в Москве в Петровском пассаже мастерскую, где наносились рисунки на платья, шелковые шарфы… Работой руководили французские мастера. В 1930 году создан факультет художественного оформления тканей в Московском текстильном институте. С тех пор это учебное заведение и другие художественно-промышленные училища ежегодно выпускают специалистов, пополняющие ряды мастеров техники ручной росписи по тканям. Среди них — участники сегодняшней выставки в Мстерском художественном музее: Е.Н. Якимочева и Е.С.Прохонова.
У Е.Н.Якимочевой это не первая выставка. Посетителей Мстерского художественного музея Елена Николаевна тоже радует не впервые. В 2000 году с большим успехом у нас прошла ее выставка совместно с флористом А.С.Рубцовой.
Е.Н.Якимочева — член Союза художников России, закончила Московскую текстильную академию факультет декоративно-прикладного искусства работала на предприятиях Карабанова и Александрова, создавала рисунки для тканей массового производства, преподавала в детской школе искусств в Александрове. С 1996 года Елена Николаевна живет и работает во Мстере. Она преподавала в детской школе искусств, в изостудии при Мстерском саде юннатов, работала также художником в фирме «Мстерская вышивка», дизайнером в фирме «Настоящая клеенка». В настоящее время Елена Николаевна — свободный художник.
Е.С.Прохонова родилась в подмосковном городе Химки. Уже в дошкольном возрасте она знала, что будет художником. С 11 лет посещала изостудию, занималась в кружке «Батик». Закончив в 1997 году Московскую школу художественных ремесел и Шипиловское училище прикладного искусства, вела детские кружки живописи, росписи по ткани и лепки. В настоящее время Елизавета Сергеевна проживает в живописнейшей деревеньке Черноморье, близ Мстеры. Для нее эта выставка — дебют и, судя по отзывам посетителей, очень удачный.
Работы Е.Н.Якимочевой и Е.С.Прохоновой очень разные, непохожие, отражающие яркие индивидуальности и своеобразие личностей, что сулит удачу и большие творческие перспективы этим двум, несомненно, талантливым художницам.

Т.ОСИПОВА
сотрудник Мстерского художественного музея.

Поделиться новостью

Добавить комментарий